Banner
Banner
28 марта 20:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
14 февраля 2019 13:54

«Норникель» обновляет производственный парк

В 2019 году компания вложит 7,1 млрд рублей в закупку горной техники и оборудования для Заполярного филиала и Кольской ГМК, что на 54% больше, чем в 2018 году.

На горные подразделения Заполярного филиала поступят 105 единиц специализированной горной техники различного вида, типа и назначения стоимостью 4,3 млрд рублей, сообщают в компании. Из них 38 — основное технологическое оборудование на 2,6 млрд рублей и 67 единиц техники вспомогательного назначения стоимостью 1,7 млрд рублей.

В 2019 году парк самоходного дизельного оборудования обновится на всех без исключения горнорудных подразделениях Заполярного филиала. Набольшее количество техники получит рудник «Октябрьский» — 36 единиц, на «Таймырский» поступит 31 машина, «Комсомольский» — 21, «Скалистый» — 9, «Маяк» — 7, «Кайерканский» — 1.

Вся техника изготовлена по техническим заданиям и спецификациям, которые сформированы инженерами Заполярного филиала на основе опыта длительной эксплуатации подобного оборудования в условиях горного производства. Техника произведена на предприятиях концернов Atlas Copco (Швеция), Caterpillar (США), Sandvik и Normet (Финляндия), что гарантирует качество и надежность.

В Кольской ГМК, как уже сообщалось, в этом году на обновление технопарка будет направлено около 2,8 млрд рублей, что сопоставимо с затратами прошлого года. Всего планируется закупить 1467 единиц техники и оборудования. Новые агрегаты поступят в основные структурные подразделения компании — рудник «Северный», цех электролиза никеля, рафинировочный цех, контрольно-аналитический центр.

Переоснащение производства — одна из приоритетных задач «Норникеля». Систематически обновляя технику и оборудование, компания не только повышает производительность, но и улучшает безопасность производственного процесса.

 

Материалы по теме