Banner
Banner
18 апреля 22:02
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экология
25 февраля 2019 10:49

В «Пасвике» считают следы животных и фиксируют встречи с птицами

Сотрудники государственного природного заповедника начинают ежегодный зимний маршрутный учет.

В этом году на северо-западе Мурманской области и в долине реки Паз снега меньше обычного. Тем не менее, наступает время ежегодных зимних маршрутных учетов, во время которых ученые на заранее определенных маршрутах фиксируют следы млекопитающих и регистрируют встречи с птицами. По их итогам они определяют численность и плотность населения заповедной территории. Такую работу проводят во всех заповедниках России, приступают к ней, как правило, в середине зимы. В условиях Крайнего Севера в период полярной ночи животные менее активны, поэтому учет начинают только после того, как она закончится.

Сотрудники заповедника «Пасвик» проводят учет на 12 маршрутах общей протяженностью 85 км. На них выходит большая группа наблюдателей, чтобы работать на нескольких маршрутах одновременно.

— Учетчики идут на лыжах парами: первый прокладывает лыжню согласно линии маршрута в GPS-навигаторе, второй регистрирует следы, измеряет высоту снежного покрова, записывает другие наблюдения, — рассказала Кn51 заместитель директора заповедника «Пасвик» по научной работе Наталья Поликарпова. — Зимний учет на каждом маршруте можно выполнять за один день, что называется «по пороше», то есть через сутки после окончания снегопада. Если работа выполняется за два дня, то в первый день идет «затирка» следов, т.е. старые следы не попадают в учет, их затирают, а на следующий день инспекторы вновь проходят по этому маршруту и фиксируют координаты всех свежих следов, которые оставили животные за прошедшие сутки.

Таким образом удается получить представление о численности животных, их пространственном размещении в угодьях заповедника, проследить динамику от года к году. Кроме того, во время зимнего маршрутного учета наблюдатели также отмечают и птиц, фиксируют визуальные встречи с ними и их голоса. Иногда во время учета ученым удается встретить на территории «Пасвика» представителей редких видов животных, например, бородатую неясыть или европейскую косулю.

Как отмечает Наталья Поликарпова, такой вид работы, как зимний маршрутный учет, сложен и во многом зависит от погоды. В этом году завершить его планируют к концу марта. По окончании будет подготовлен отчет о численности основных обитателей «Пасвика» и о наблюдениях его сотрудников. Все эти данные будут внесены в очередной том ежегодной «Летописи природы» заповедника.

     

Алена АФАНАСОВА. Фото из архива заповедника «Пасвик»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме