Banner
Banner
19 апреля 17:05
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экология
06 марта 2019 08:18

В павильоне «Норникеля» в Парке Универсиады провели День экологии

Гостям Универсиады рассказали о раздельном сборе отходов, экологических акциях, вкладе «Норникеля» в экологические проекты и охрану окружающей среды.

Одним из лекторов выступил красноярский ученый Егор Задереев, кандидат биологических наук, ученый секретарь Института биофизики Сибирского отделения РАН, популяризатор науки и научный блогер, сообщает «Таймырский Телеграф».

Егор Задереев провел экоурок и рассказал об основных правилах разумного потребления — как брать ровно столько, сколько нужно, и не быть «экологическим эгоистом».

Чтобы снизить нагрузку на природу, по мнению Егора Задереева, необходимо использовать современные безотходные технологии и изменить привычки потребления. Это позволяет уменьшить потребление ресурсов — энергии, воды, сырья — во многих сферах нашей жизни. И каждый из нас личным примером может продвигать идею разумного потребления.

— Можно делать наш мир лучше и чище, минимизировать наше воздействие на окружающую среду очень простыми способами, — говорит он. — Например, покупая местные продукты, а не привозные, или те, которые произведены ближе. Один и тот же продукт может быть привезен за сто километров, а может и за десять тысяч. На доставку мы тратим электроэнергию и топливо. Чем меньше «транспортное плечо», тем меньше ресурсозатраты и количество выбросов в атмосферу.

Егор Задереев убежден, что многие из нас живут в плену предубеждений.

— Очень часто люди говорят, что от меня ничего не зависит. Или что все равно ресурсы общие, поэтому что бы я ни делал, кто-то другой все испортит. Это типичные мифы, которые можно легко разобрать с точки зрения современной науки, — говорит он.

Каждому из нас под силу в повседневной жизни следовать принципу «Думай глобально, действуй локально», поясняет ученый:

— Вы можете повторно использовать вещи. Можете передавать их нуждающимся. Покупать энергосберегающие приборы и выбирать те материалы, которые можно перерабатывать. Не вестись на уловки маркетологов и покупать то, что вам действительно нужно, а не то, что вам навязывают. Можете элементарно не брать пакеты в супермаркете, а приходить со своей сумкой. Посчитайте ради интереса, сколько вы покупаете пакетов за год? Это все маленькие шаги, которые в пересчете на население планеты могут дать ощутимый результат.

Егор Задереев и сам старается минимизировать ненужные форматы потребления. Отвечая на вопрос о новом «экологичном» типе мышления, он отметил, что это становится хорошим трендом. Даже бизнес-корпорациям стало давно понятно, что если сохранять ресурсы, то можно получать в том числе финансовые выгоды.

— Что такое чистая окружающая среда? Это здоровые люди. Что такое здоровые люди? Это здоровые сотрудники. Во всех сферах человеческой деятельности можно очищать окружающий мир и получать от этого выгоды, — поясняет он.

Сегодняшний день в павильоне «Норникеля» будет посвящен обществу. Мастер спорта по фигурному катанию Юрий Тишков проведет тренинг о правильной и здоровой мотивации, которая поможет достичь самых невероятных целей. Представитель «Норникеля» расскажет о волонтерских проектах компании. Планируются мастер-классы по вышивке бисером и резьбе по кости. Научный интерактив позволит каждому желающему почувствовать себя повелителем молний — поймать электрический заряд с помощью искрящихся металлических фигур и неоновых ламп. А вечером перед гостями павильона выступит ансамбль песни и танца народов Севера «Хэйро».

 
Фото: «Таймырский Телеграф»

Материалы по теме