Banner
Banner
24 апреля 01:25
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
18 апреля 2019 10:08

Дети, предназначенные судьбой

«Каково это, воспитывать чужого ребенка?». Этот вопрос часто задают мончегорке Елене Смирновой — многодетной приемной маме. У нее свое мнение: «В семьи попадают исключительно свои дети — те, что даны свыше».

Как родители и дети нашли друг друга

Елена и Виталий Смирновы* решили взять на воспитание ребенка, когда их родная дочь была подростком. Сначала мончегорцы обратились в органы опеки, затем прошли специальную подготовку в «Школе приемных родителей». Виталий и Елена получили заключение о возможности стать приемными родителями.

— Так вышло, что несколько лет назад нам захотелось стать родителями мальчика. Мы зашли на региональный сайт «Дети-Мурман.ру», на котором размещается производная информация о детях, оставшихся без попечения родителей, и стали просматривать анкеты. Один мальчик понравился сразу. Тут же обратились к специалистам, — рассказала Kn51 Елена Смирнова.

Оказалось, что у мальчика есть младший братик. Елену и Виталия это поначалу смутило, ведь брать на воспитание сразу двоих детей они не планировали. С одним бы справиться… Тем не менее, на семейном совете решили лично познакомиться с ребятами. На встречу поехали вместе с дочкой.

— Первую встречу, конечно, не забыть. Старшему еще не было 6 лет, но он уже считал, что должен показаться хорошим — презентовать себя с наилучшей стороны. Мы слышали, как он спрашивал у воспитателей: «Что я должен сделать? Как?». Это всех нас растрогало до слез, — вспоминает многодетная мама.

После знакомства с мальчишками все страхи Смирновых развеялись, и уже через полтора месяца семья пополнилась сразу двумя сыновьями! Дочка братьям только радовалась. А вскоре таким образом у нее появилась еще и младшая сестричка…

— Старшая дочь после окончания школы уехала в другой город учиться, в доме остались одни мужчины… Задумались: не взять ли на воспитание еще и девочку, — улыбается Елена. — Снова просмотрели анкеты на региональном сайте «Дети-Мурман.ру» и практически сразу увидели нашу будущую дочь. Но выяснилось, что к ней уже присматриваются другие потенциальные родители…

Виталий и Елена практически ежедневно звонили в органы опеки. Ведь иногда случается, что после знакомства с ребенком, граждане отказываются его взять в свою семью, так как не смогли найти общий язык и между ними не установился эмоциональный контакт. Набирая в очередной раз номер, который уже практически выучила, Елена услышала: «Граждане отказались… Знакомиться приедете?». Смирновы медлить не стали.

Двое сыночков и красавица-дочка

Алисе* было 2 года. Девочка с бойким характером. Многие знакомились с Алисой, но девочка упорно не хотела идти ни с кем на контакт. К Смирновым же отчего-то сразу прониклась доверием: при встрече потянулась к Елене, пошла на руки.

— Наверное, так и было задумано судьбой, чтобы ребята попали именно к нам. Я считаю, что в семью попадают только свои дети. Те, что предназначены судьбой, даны свыше, — уверена северянка и добавляет, что сыновья и дочь удивительно похожи не только между собой: старший мальчик — копия мамы Елены, а младший — точь-в-точь отец.

— Точно, где-то решено все без нас. Дети напоминают нам нас самих, родственников. И не потому, что «напитались» — переняли наши манеры и привычки. Они изначально были такими, — поделилась с Kn51 многодетная мама.

Трудно со всеми детьми

Елена Смирнова признается, что пришлось столкнуться с множеством трудностей. Но разве быть мамой легко? К тому же многодетной? Но у нас всегда были помощники — специалисты отдела и попечительства, помогали советом, оказывали поддержку.

— Сыновья, оказавшись у нас в семье, поначалу жутко пугались собаки, не знали, что можно трогать и брать, а что нет…Но мы много разговаривали, доходчиво все объясняли, — вспоминает она. Это сейчас все умещается в пару предложений, но за ними — страхи малышей и переживания родителей.

Всю энергию мальчишек решили направить в нужное русло, записали их на всевозможные секции. На сегодняшний день, старший увлекается робототехникой, младший активно изучает английский язык, занимается спортом. А дошкольница Алиса уже блистает на сцене — растет артисткой.

— Сейчас в семье трое детей, и со всеми нелегко. К каждому нужен свой подход. Кто-то сразу понимает, кого-то нужно приструнить, кому-то напомнить о совести… Но! Для нас все детки родные: никого не выделяем, — говорит их мама.

Тайн от детей нет

Сыновья Смирновых знают, что родители их взяли на воспитание из детского дома.

— Старший сын тогда уже все понимал. А младшему было три года. У него остались какие-то обрывистые воспоминания. В принципе, мы не скрываем, что мы приемные родители: город у нас небольшой. Но и не кричим об этом везде, — поделилась с нами Елена Смирнова.

Пока маленькая Алиса еще не знает главную тайну своей жизни. Приемные родители девочки не могут сказать, раскроют они ее или нет. Говорят, как сложится. Но если такой вопрос возникнет, расскажут. Не секрет.

*Все фамилии и имена изменены

Руслана СТЕГУРА. Фото из открытых источников

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме