Banner
Banner
18 апреля 17:31
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
18 апреля 2019 13:46

Говорящая и не только техника - в помощь слабовидящим

Индивидуальную программу реабилитации получают люди, которым устанавливается статус инвалида по зрению. В их числе участники Мончегорской первичной организации Всероссийского общества слепых.

Программа содержит несколько разделов, в том числе раздел по обеспечению техническими средствами реабилитации. Некоторые из этих средств предоставляются государством, но помимо них существуют еще много помогающих в быту вещей, о которых знают не все.

Участники Мончегорской первичной организации Всероссийского общества слепых разбирались, чем инвалиды по зрению могут воспользоваться по программе и знакомились с тем, что можно приобрести помимо нее дополнительно.

Наталья Горбенко  
Наталья Горбенко   

— Например, в последнее время в приобретении говорящих будильников и часов нам финансово помогают Министерство соцразвития и частные лица — депутаты городского совета Андрей Рудаков и Ольга Островецкая. Деньги на приобретение средств реабилитации, не предусмотренных программой, найти трудно. Поэтому мы очень благодарны за многолетнюю дружбу с этими людьми. Их слова никогда не расходятся с делом, — поделилась с Kn51 председатель общества Наталья Горбенко. — Благодаря им, у нас сложилась традиция раз в пять лет юбилярам дарить говорящие будильники.

На встрече было представлено множество мелочей, помогающих в быту инвалиду по зрению. Наталья Горбенко с помощниками обучила, как пользоваться говорящей крышкой, индикатором уровня жидкости, сахарницей-дозатором, ножом-дозатором…

— Все технические средства реабилитации были приобретены как наглядное пособие, чтобы мы могли показать и рассказать людям о них, — сказала Наталья Горбенко. — А такие приборы как индикаторы уровня жидкости, ножи будем распределять среди тех, кому это остро необходимо.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме