Banner
Banner
19 апреля 22:10
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
24 апреля 2019 11:23

Занавес открывается - «Библионочь-2019» начинается

Мончегорск в седьмой раз присоединится к Всероссийской акции в поддержку чтения. В этом году она посвящена театру.

Свои двери вечером 26 апреля распахнут для всех желающих три библиотеки. Так, для юных мончегорцев традиционно проведут «Библиосумерки». Они развернутся в Центре семейного чтения и Центральной детской библиотеке в 18.00. «Библионочь» начнется в 20.00 и состоится в Центральной городской библиотеке.

Мастер-классы, игры и другие сюрпризы

В Центральной детской библиотеке гостей будут ждать в карнавальных костюмах. Здесь организуют «Селфи-зону», экспромт-театр «Все мы лицедеи», антикафе «Околотеатральная мафия», мастерскую «Бутафоroom». Кроме того, посетители смогут поэкспериментировать со стилем и внешностью в костюмерной «Театральные штучки» и гримерной «Я не узнаю вас в гриме!». А еще пройти проверку на храбрость — посетить интерактивную площадку «Мистические этюды для смелых».

— Помимо этого, читателей ждут творческие мастер-классы, конкурсная программа и другие сюрпризы. Не стесняйтесь — приходите в карнавальных костюмах. Будет весело! — говорит сотрудница Центральной детской библиотеки Евгения Шевцова.

  
   

Весело провести пятничный вечер приглашает и Центр семейного чтения.

— «Библиосумерки» мы организуем вместе с работниками Экологической библиотеки. Программа рассчитана, как на детей, так и для взрослых, — рассказала Kn51 зав. Центром семейного чтения Лидия Лесонен.

Юных мончегорцев ждет фотозона, песочная терапия, теневой и кукольный театр. Мастер-классы «Тетушки Куми» проведет мончегорская рукодельница Рада Омарян. Также детвора сможет поучаствовать в мастерской «Театр папы Карло», играх и конкурсах.

А для молодежи и взрослых проведут увлекательную лекцию. На ней расскажут интересные факты о поэте Иосифе Бродском, в частности о его ссылке в деревню Норинская. Поведает это бывшая сотрудница Дома-музея Иосифа Бродского Галина Боб.

«Не верю!»

«Библионочь» накроет Мончегорск в 20.00. В этом году она пройдет под девизом «Не верю!». Гости смогут увидеть отрывок из спектакля «Остров детства» в постановке самодеятельного народного коллектива «Вдохновение», преобразиться с помощью аквагрима, поучаствовать в различных мастер-классах, иммерсионном квесте, театральном кастинге. Также будет работать интерактивная площадка «Чти театр» и фотозона «Реквизитная».

«Библионочь» состоится по адресу: пр. Металлургов, 27. Подробнее по телефону (81536) 7-20-89.

Руслана СТЕГУРА. Фото из архива Центральной городской библиотеки

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме