Banner
Banner
28 марта 22:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
05 июня 2019 14:58

Мурманская область в первой десятке экологического рейтинга российских регионов

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» совместно с союзом «Национальный экологический корпус» обнародовала очередной Национальный экологический рейтинг регионов РФ по итогам весны 2019 года.

В лидерах рейтинга Тамбовская область, Алтайский край и Республика Алтай. Мурманская область на 8 месте, замыкает десятку лидеров Ульяновская область, сообщают в «Зеленом патруле».

Национальный экологический рейтинг рассчитывается и публикуется четыре раза в год по итогам каждого сезона. В нем представлено актуальное состояние экологии, представлены 85 регионов страны. В основе — оперативные данные об экологически значимых событиях, состоянии окружающей среды, ответственности власти, активности общественных организаций и другие критерии.

— В расчет берется 21 критерий, — рассказал Kn51 директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов. — Это, в том числе сохранение биоразнообразия, состояние окружающей среды, загрязнение атмосферного воздуха, почв, водных объектов. Другие группы критериев касаются адекватности и оперативности действия властей в случае аварий либо реакция на существующие экологические угрозы. Кроме того, учитывается деятельность бизнеса — насколько она экологична, модернизируются ли предприятия, внедряются ли новые системы газоочистки, очистки стоков. И Мурманская область может этим похвастаться.

В этом плане на предприятиях Мурманской области есть изменения к лучшему. Это касается и процессов в Кольской ГМК, входящей в группу компаний «Норникель». Крупные инвестпроекты компании направлены, в том числе, на улучшение экологии, что наряду с другими критериями позволяет промышленному региону оставаться в первой десятке рейтинга.

— В других регионах, которые входят в первую десятку, нагрузка на окружающую среду значительно ниже, им изначально проще быть в лидерах, — отметил в разговоре с Kn51 Роман Пукалов. — А Мурманская область — промышленно ориентированный регион, и здесь, конечно, молодцы.

Как отметил директор «Национального экологического корпуса» Виктор Табачков, в этот раз правила приема и обработки информации от регионов изменены, новые критерии будут опубликованы в скором времени.

— Указом Президента Российской Федерации от 25 апреля 2019 г. №193 утвержден «Перечень показателей для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов РФ и деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ», состоящий из 14 пунктов, где п.13 — «Качество окружающей среды». Считаем, что рейтинг может стать одним из важных источников формирования данного показателя, — также заявил Толочков.

Комментируя итоги рейтинга эксперты обозначили целый комплекс экологических вопросов, которые в настоящее время решают в разных регионах. В числе основных — тема мусора.

— Мусорная реформа в России продолжает буксовать, подавляющее большинство субъектов не смогут выполнить задачи, установленные для реализации реформы обращения с твердыми коммунальными отходами. Вместо создания технопарков по переработке отходов в регионах продолжают забивать мусором старые полигоны, — комментирует председатель правления «Зеленого патруля», эксперт Центра мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защите леса, член Общественного совета при Росприроднадзоре РФ Андрей Нагибин.

 

Материалы по теме