Banner
Banner
28 марта 22:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
29 июля 2019 14:27

Лапландский заповедник собрал друзей

День открытых дверей, организованный Лапландским природным биосферным заповедником, посетили около 400 детей и взрослых. Гостей развлекали экологическими и интеллектуальными играми, мастер-классами, лекциями и не только.

Силами сотрудников заповедника и волонтеров из разных стран

  Сергей Шестаков
   Сергей Шестаков

Это первое событие социального проекта «В краю летучего камня». Напомним, воплощать его в жизнь сотрудникам Лапландского заповедника помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Одноименная познавательная экспозиция позволит северянам ближе познакомиться с историей саамского народа на Кольском полуострове.

— День открытых дверей мы проводим третий год. Это мероприятие становится традиционным. Для нас это важное событие, к которому мы тщательно готовимся заранее, — рассказал Kn51 директор Лапландского заповедника Сергей Шестаков. Он отметил, что в настоящее время выполняется обустройство саамской экспозиции. Ее открытие запланировано на сентябрь.

Праздник развернулся на территории Чунозерской усадьбы. Здесь гостей встречали сотрудники заповедника, а также волонтеры международной организации Moscow W-CARP.

— Сегодня нам помогают ребята из разных уголков России, а также Японии, США, Грузии, Беларуси и других стран. На протяжении недели они живут у нас, а заодно помогают заповеднику и занимаются нравственным воспитанием, — пояснил Сергей Шестаков.

Юлия Фишер   
Юлия Фишер  

— Добровольцы Moscow W-CARP приезжают к нам четвертый год подряд. В этом году, группа состоит из 21 человека. Сегодня волонтеры встречают гостей на пропускном пункте, помогают организовать работу кофе-брейк и не только. Девочки из Японии, например, научат всех желающих рисовать иероглифы, — отметила зам. директора по туризму и рекреации Юлия Фишер.

На коленках у Бабы-Яги

На предложение Лапландского заповедника весело и познавательно провести выходной откликнулись около 400 северян со всей Мурманской области. И не удивительно, ведь для гостей подготовили насыщенную программу. Так, любители активного отдыха отправились покорять гору Ельнюн. Можно было не только насладиться потрясающими видами, но также узнать интересные факты о флоре и фауне края — об этом и многом другом рассказывали научные сотрудники заповедника. Других посетителей привлекла возможность осмотреть достопримечательности Чунозерской усадьбы, побывать в музеях.

Настоящие чудеса разворачивались на экологической тропе «Лесная Почемучка» (обустроена при содействии «Норникеля»). Тут Баба-Яга проводила викторину. За правильные ответы и примерное поведение взрослые и дети не только могли сфотографироваться с ней, но и даже…посидеть у сказочной волшебницы на коленках! В «Лесном лектории» детвора в игровом формате узнавала про образ жизни и повадки северного оленя.

  Андрей Матинин
   Андрей Матинин
   
  Ирина Цвырко
  Ирина Цвырко
  Софья Егорова
  Софья Егорова
   
  Варвара Дементьева
  Варвара Дементьева
   
  Ольга Соловьева
  Ольга Соловьева
   

— У меня жена работает в заповеднике, сюда пригласила. Мы с детьми стараемся здесь бывать как можно чаще. Гуляем по «Лесной Почемучке». Дети в восторге! — говорит мончегорец Андрей Матинин.

— С детьми иногда ездим в Лапландский заповедник. Были несколько раз зимой, летом — никогда. Это, конечно, совсем разные вещи. И зимой тут красиво, но летом — слов нет, чтобы описать! Радует, что усадьба и тропа «Лесная Почемучка» преобразились. Здесь замечательные виды, природа великолепная, — считает мурманчанка Екатерина Римлянская.

Лось в жюри, спонтанный флешмоб и лотерея

Квест, разработанный сотрудниками Лапландского заповедника, давал возможность каждому почувствовать себя следопытом. На территории Чунозерской усадьбы игроки искали надписи с названиями зверей, а на заключительном этапе определяли, кому какой след принадлежит.

Наталья Лисицинская  
Наталья Лисицинская   
   
Анастасия Снегирева  
Анастасия Снегирева  
   
Юлия Посполита  
Юлия Посполита  
   
Ильзана Абузарова  
Ильзана Абузарова  

— До этого ни разу не были в Лапландском заповеднике — все никак не получалось. Впечатлений уйма! Мы с семьей совершили восхождение на гору Ельнюн, поучаствовали в квесте. Большинство загадок, ребусов разгадали. Интересно! Отличный отдых, — поделилась с Kn51 впечатлениями Наталья Лисицинская из Североморска.

— Квест понравился. Азартно, интересно, сложно, но весело! В прошлом году тоже были с друзьями на Дне открытых дверей. Это отличный, восхитительный отдых на свежем воздухе, — уверена Ирина Цвырко из Мончегорска.

Также свою эрудицию интеллектуалы проверяли в экологическом квизе. Командам предстояло ответить на несколько десятков каверзных вопросов, разгадать кроссворд, а еще придумать несуществующее животное. Оценивал ответы и креативность участников приглашенный гость — Лось.

— Вопросы квиза показались сложными, но увлекательными. Борьба была жестокой. Удивились, когда узнали, что одержали победу. Идея Дня открытых дверей — интересная. Приехало много людей, удалось повидать хороших знакомых. С погодой еще повезло. Спасибо организаторам за такой праздник, — отметила Анастасия Снегирева из Мончегорска.

Помимо этого, на празднике проводился мастер-класс по живописи, работали детская зона и чайный домик, где все желающие могли перекусить и выпить чаю. А еще все желающие могли присоединиться к танцевальному флешмобу волонтеров, который они спонтанно организовали.

— В Лапландском заповеднике мне нравится, бываем тут иногда с одноклассниками. Здесь интересно и красиво, — уверена мончегорка Софья Егорова.

— Желающих попробовать свои силы в живописи было много. Это было захватывающе: полтора часа пролетели, как 10 минут. Рисовали пейзаж: озеро, горы, остров. Девушки-художницы были внимательны и приветливы, — отметила Алена Цветкова из Мончегорска.

— Сегодня я никак не ожидала попасть на мастер-класс по живописи. В теплой обстановке, в окружении добрых и внимательных помощников я взяла кисть в руку. Мастер Людмила доступно и спокойно показывала, как и что делать. У меня все получилось! Теперь моя картина — моя гордость! От всей души благодарю за мастер-класс. Огромное спасибо организаторам, — говорит мончегорка Варвара Дементьева.

Лапландский заповедник не разочаровал никого

Завершился День открытых дверей церемонией награждения: грамоты и памятные подарки вручили призерам квеста и квиза. Финальным аккордом стала лотерея — призы от Лапландского заповедника получили более десятка счастливчиков.

— Мы здесь впервые, а вот ребенок ездил с классом на экскурсию. Нам очень понравилось. Ехали в сказку и попали! Не разочаровались, — призналась апатитчанка Юлия Посполита.

В восторге от праздника, а также от природы Лапландского заповедника и волонтеры Moscow W-CARP.

— Я постоянно участвую в различных добровольческих проектах, сама инициирую их. Лапландскому заповеднику помогает мой знакомый — дядя Женя. В этот раз он не смог приехать, попросил меня и моего супруга. Самое привлекательное здесь — это, конечно, природа! А еще люди, которые тут работают. Они вовлеченные, заинтересованные, с ними можно пообщаться на любые темы, — рассказала Kn51 куратор Moscow W-CARP Ильзана Абузарова из Уфы. — У ребят яркие впечатления от пребывания в России. Для многих — это удивительный опыт. Нужно пожертвовать свои концепциями, представлениями о нашей стране, особенно сложно американцам. Тем не менее, они говорят, что у нас добрые люди. В общем, у ребят только положительные эмоции.

— Я впервые на Кольском полуострове. Я под сильным впечатлением: вдохновляющая природа, новые друзья. Несмотря на то, что у нас все из разных уголков Земли мы общаемся, несмотря на языковой барьер. Хотелось бы обязательно посетить Лапландский заповедник еще раз, — подчеркнула Ольга Соловьева из Екатеринбурга.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Екатерины МАЛЮХИНОЙ и Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме