Banner
Banner
29 марта 10:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
30 августа 2019 05:55

В Мурманской области появится научно-образовательный центр

Перспективы развития системы образования в регионе и конкретный план действий на предстоящий учебный год обсудили на августовском совещании педагогических работников.

Выступая перед педагогическим сообществом региона, врио губернатора Андрей Чибис отметил важность перенастройки системы высшего образования в Мурманской области. Основная база — начальное и среднее образование — достаточно сильная. Для сохранения устойчивой позиции и дальнейшего развития важно поддержать талантливую молодежь. С этой целью в сентябре откроется региональный Центр сопровождения одаренных детей, сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

— Отдельное внимание уделено развитию высшего образования. Сейчас мы формируем систему, которая готовит кадры в старших классах, студентов под конкретных работодателей и реализацию масштабных проектов. Мы создаем Заполярный научно-образовательный центр. На этой площадке талантливые ребята смогут проявить себя и внести вклад в развитие науки, промышленности. Начинающие специалисты должны иметь целый набор мотиваций для того, чтобы остаться жить на Севере, — подчеркнул Андрей Чибис.

— Качественное высшее образование — будущее наших детей, — добавил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. — Получив хорошее образование в школе, нужно иметь возможность для получения достойного образования в высшем учебном заведении. Мы со своей стороны будем активно помогать Мурманской области в решении этого вопроса и продолжим тесное взаимодействие.

Для формирования системы образования будущего, по мнению Андрея Чибиса, важно переоснастить учебные заведения современной компьютерной техникой, повышать квалификацию работников образования, вывести на новый уровень заработную плату педагогов — этот вопрос находится в «фокусе внимания» областного правительства.

Врио губернатора Мурманской области поблагодарил участников большого августовского совещания и всех педагогов за ответственное отношение к работе и пожелал успехов в новом учебном году. Руководителям лучших образовательных учреждений региона и специалистам дополнительного образования были вручены высокие региональные награды.

 

Материалы по теме