Banner
Banner
29 марта 02:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
18 сентября 2019 07:53

«Пасвик»: ученые исследуют экосистемы реки Паз

На реке Паз впервые проводится масштабное изучение водной растительности.

Паз, напомним, протекает по территории Финляндии, России и Норвегии. На территории Печенгского района, где расположен заповедник «Пасвик», по реке проходит российско-норвежская граница. Здесь в XX веке построено семь гидроэлектростанций, в результате река делится на отрезки с разным гидрологическим режимом (глубина, скорость течения, объем водохранилища).

Состояние реки оценивает команда ведущих специалистов России в этой области — сотрудники Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН (Ярославская область, пос. Борок). Две экспедиции гидробиологи провели летом, третья проходит в настоящее время в середине сентября. Они собирают биологические образцы, выполняют картирование водной растительности, изучают беспозвоночных животных в экосистемах. Задача исследователей — изучить разнообразие и экологическое состояние растительного мира речной системы, и, по возможности, его влияние на животный мир.

— Во время первых двух экспедиций специалисты работали на разных участках акватории реки Паз — на территории заповедника, выше и ниже по течению, — рассказала Kn51 заместитель директора заповедника «Пасвик» по научной работе Наталья Поликарпова. — Была осмотрена сама акватория реки Паз, впадающие в нее притоки, ручьи и озера системы реки. Задача — изучить видовое разнообразие растений, определить, где река больше зарастает растительностью и как это может влиять на фауну, видовое разнообразие рыб, процесс заболачивания и другие изменения. Работа будет продолжена и в следующем году.

В результате исследований на карту будут нанесены участки распространения водной растительности по всей акватории реки Паз. Как рассказала Наталья Поликарпова, уже отобраны полевые образцы растений, водорослей, бентоса, планктона и зафиксированы точки отборов проб на участках концентрации данной растительности.

 
   

Дальнейшая исследовательская работа по изучению состояния реки Паз будет продолжена в лабораториях. Планируется, что первые результаты станут известны уже в ноябре.

Исследование реки Паз ведется по четырехстороннему международному проекту «Экологическое восстановление арктических рек» (ReArc) в рамках программы Коларктик 2014-2020 (www.kolarctic.info). Его участники — Окружной административный совет губернии Норрботтен (Швеция, ведущий партнер), Печенгская общественная организация экологического просвещения «ЭкоЦентр» (Россия, партнер заповедника «Пасвик»), Парки и Дикая природа службы Метсахаллитус (Финляндия), Центр экономического развития, транспорта и окружающей среды Лапландии (Финляндия), Директорат водных ресурсов и энергетики (Норвегия).

 

Алена АФАНАСОВА. Фото Надежды ЗУЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме