Banner
Banner
28 марта 17:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
19 сентября 2019 09:49

В озеро Лумболка выпустили четыре тысячи мальков сига

Зарыбление озера — очередное доброе дело от участников экологического марафона «ПонесЛось!», инициированного компанией «Норникель». Напомним, команды неравнодушных жителей городов, где компания ведет бизнес, борются за звание самой эффективной, с точки зрения помощи природе.

Одно из условий экомарафона — претворение в жизнь собственного природоохранного проекта. С этой задачей успешно справились ребята из команды «GreenTeam». Позади консультации со специалистами мурманского филиала «Главрыбвод» и исследование по вопросу приживаемости молоди сига на новом месте.

Диана Замятина  
Диана Замятина   

— Идея родилась, можно сказать, спонтанно. Мы перебирали варианты задач, которые могли бы решить собственными силами. Понимали, что многие команды уже взяли на себя ответственность за благоустройство определенных участков. И поняли, что необходимо обратить внимание на местные водоемы. Мы уже очищали их от мусора, поэтому теперь решились на более глобальный, масштабный проект. Хотелось, чтобы от него был действительно хороший эффект, — рассказала Kn51 одна из участниц команды GreenTeam — руководитель корпоративных программ Кольской ГМК Диана Замятина. — В настоящее время существует проблема восстановления популяции сига. Ею сейчас занимается Кольский научный центр Российской академии наук. Мы решили внести свой вклад — населить этой рыбой местные водоемы.

Эковолонтеры закупили 4 тысячи мальков сига. Их доставили в Мончегорск на КамАЗе в специальных контейнерах. Выпускать их в озеро Лумболка решили неподалеку от входа в городской парк со стороны набережной Климентьева. Сначала каждый желающий мог сделать это сам — зачерпнуть ведро мальков и выпустить в озеро. После этого для ускорения процесса к контейнерам присоединили шланг — по нему сеголетки отправлялись прямиком в Лумболку.

  Вадим Ермолаев
   Вадим Ермолаев
   
  Ольга Горчакова
  Ольга Горчакова

— Сиг выпускается по рекомендации Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии. Это искусственно выращенная рыба, привезенная из Ленинградской области. Принадлежит к виду балтийского сига, распространенного у нас, на Кольском полуострове. Высадки сигов в озерах в черте городов Мурманской области не было с советских времен, — подчеркнул ведущий инженер-рыбовод отдела рыболовства Мурманского филиала «Главрыбвод» Вадим Ермолаев.

Посмотреть, как происходит зарыбление Лумболки, пришли многие мончегорцы, в их числе глава города Дмитрий Староверов.

Дмитрий Староверов  
Дмитрий Староверов   
   
Ольга Крикливенко  
Ольга Крикливенко  

— История Мончегорска, как и других городов Мурманской области — рыбная. Многие проводят свободное время на рыбалке, но далеко не все занимаются восстановлением популяции рыбы. Не один год этой работой занимается компания «Норникель»: в водоемы нашей области выпускали мальков разных видов рыб, — отметил глава Мончегорска в разговоре с Kn51. — И радостно, что есть ребята, которые придумывают такие замечательные инициативы и существует программа, поддерживающая их.

— В этом году, как и в прошлом, экомарафонцы воплощают множество интересных задумок. Проект ребят из GreenTeam, на мой взгляд, совершенно уникальный, — оценила нетипичный проект специалист региональных и корпоративных проектов аппарата заместителя генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Ольга Горчакова. — В таком ключе это происходит впервые. Надеюсь, мальки сига вырастут и не попадут в сети браконьеров.

Не смогла пройти мимо такого мероприятия и педагог школы №1 им. А.И. Ваганова, руководитель волонтерского молодежного движения «Экоград» Ольга Крикливенко.

— Мончегорск окружает цепь озер. Увеличение популяции сига — прекрасный повод приехать к нам и порыбачить на любом из них, а рыбку-то хочется каждому поймать породистую, — поделилась она с Kn51. — Прекрасная идея волонтеров команды GreenTeam заселить Лумболку ценным видом промысловой рыбы — юными резвыми сижками. Пожелаем малышам расти, нагуливать вес!

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме