Banner
Banner
29 марта 17:52
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
20 сентября 2019 14:59

«Норникель» открывает активистам новые возможности

В Мончегорске презентовали обновленную благотворительную программу «Норникеля» «Мир новых возможностей».

Программа меняется

Впервые эту программу представили жителям городов, где работают предприятия «Норникеля», в 2014 году.

Игорь Сухотин  
Игорь Сухотин   

— Пять лет прошло с момента старта программы, и сегодня мы представляем новую версию, второе поколение, — отметил в разговоре с Kn51 начальник управления благотворительных программ «Норникеля» Игорь Сухотин. — Одновременно мы объявляем о старте конкурса социальных проектов (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей», — ред.). Когда мы начинали, в нем было всего около 5 направлений, где можно было приложить свои усилия, сегодня их уже 14. То есть расширяется спектр, расширяются возможности и увеличивается грантовый фонд программы.

Как сообщают в «Норникеле», в следующем году на реализацию общественно полезных инициатив некоммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений, а также корпоративных волонтеров компании планируется направить 155 млн рублей. Это на 30 млн рублей больше, чем в предыдущие годы.

— Компании, безусловно, важно создавать благоприятные условия и возможности для устойчивого развития регионов, — подчеркнул в ходе презентации Игорь Сухотин. — Мы заинтересованы в том, чтобы территории нашего присутствия, города, где живут наши сотрудники, были привлекательны не только с точки зрения инфраструктуры. Чтобы также были возможности для того, чтобы человек мог реализоваться. Поэтому мы поддерживаем все, что связано с развитием общественных инициатив.

Новшества конкурса

Один из компонентов благотворительной программы — конкурс социальных проектов, который дает возможность жителям городов, где действуют предприятия «Норникеля», реализовать свои инициативы. За пять лет на конкурс было представлено 2002 заявки, 526 из них получили финансовую помощь компании на общую сумму 513,5 млн рублей.

Со временем конкурс развивался, добавлялись новые номинации. В новом конкурсе также есть изменения. Так, в некоторых номинациях увеличены суммы грантов и сроки реализации проектов (подробнее — по ссылке). Кроме того, появилась новая номинация. Еще одно нововведение конкурса — подача заявок через онлайн-платформу nncharity.ru. Как отмечают в компании, такой способ значительно упростит не только подачу заявок, но и их оценку со экспертным советом.

Город преображается

Накануне с обновленной программой познакомились жители Мончегорска.

  Максим Иванов
   Максим Иванов

— В Мурманской области это единственная такая глобальная программа, которая существует в трех городах региона и позволяет, на мой взгляд, делать невероятные вещи, — отметил в своем выступлении заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — Очень многое у нас часто «спотыкается» об отсутствие бюджета, недостаток средств, возможностей… А мы вместе с вами за эти многие годы показали, что для нас невыполнимых задач нет. Спасибо тем, кто уже участвует в программе. Всем удачи, победы в грантовом конкурсе и реализации ваших проектов!

В Мончегорске с момента старта программы реализованы десятки социальных проектов в различных областях. То, как с ее появлением преображается город, видят сами горожане. Об этом на презентации обновленной программы напомнил зам. главы администрации Мончегорска по социальной политике Владимир Ливдан.

— Лично для меня как одного из руководителей администрации, в первую очередь, это, конечно, большой ресурс, — сказал Владимир Ливдан. — Город реально меняется с этой программой. Появляются новые объекты спорта, образования, ведется работа с людьми с ограниченными возможностями здоровья… Благодаря программе у нас появилась в парке сцена, на которой проводится городские мероприятия. Проекты дают старт участию во многих государственных программах. И это — большой плюс.

Новые проекты будут!

Желающих подробнее узнать о возможностях благотворительной программы «Норникеля», в Мончегорске оказалось немало. Одни впервые собираются подать заявку на конкурс соцпроектов, другие уже не раз реализовывали свои идеи с помощью компании. Как рассказали Kn51 победители конкурса прошлых лет, на достигнутом они останавливаться не планируют.

Татьяна Крикун  
Татьяна Крикун   

— На протяжении последних лет библиотека принимает активное участие в этом конкурсе, — поделилась с Kn51 зав. экологической библиотекой Мончегорска Татьяна Крикун. — Благодаря этому мы развиваемся, учимся сами, обучаем детей и взрослых. Первым проектом, принесшим нам победу в этом конкурсе, стала «Творческая площадка «Экокадр». Последним мы реализовали проект «Разноцветная Арктика». Каждый из них имеет продолжение. Сейчас работаем над разработкой очередного проекта. Нам еще столько нужно сделать в библиотеке и в городе! Надеемся, у нас все получится, и экопросвещение в Мончегорске будет развиваться с помощью этого замечательного конкурса.

  Виолетта Тошматова
   Виолетта Тошматова

— Мы первый раз написали проект, и сразу в числе победителей, — рассказала участница конкурса прошлых лет Виолетта Тошматова. — Сегодня пришли на презентацию, потому что хотим написать еще один проект. Программа меняется, это хорошо и для города, и для людей. И очень здорово, что на конкурсе существует специальная номинация для молодежи — «NEW Полюс».

Со стартом очередного конкурса соцпроектов у активных горожан вновь появилась возможность воплотить в жизнь свои идеи при помощи компании. Для желающих принять в нем участие «Норникель» проведет обучающий семинар по заполнению проектной заявки и трехдневную обучающую проектную сессию «Социально-конструкторское бюро». Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться на сайте nornickel.ru в разделе «Устойчивое развитие» — «Общество» — «Мир новых возможностей».

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме