Banner
Banner
29 марта 14:15
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
30 сентября 2019 13:01

В Кольской ГМК создают условия для безопасной работы

На промышленных площадках Кольской ГМК в Мончегорске и Заполярном завершился аудит второй стороны. Предварительный итог: создаются все условия для того, чтобы люди на предприятии выполняли свои работы безопасно.

Подведение итогов аудита прошло под председательством Директора департамента промышленной безопасности, охраны труда и экологии «Норникеля» Игоря Рахимова в режиме телемоста, связавшего Москву, Печенгский район, Мончегорск и Норильский промышленный район. 

Команда аудиторов из главного офиса и предприятий, входящих в структуру «Норникеля» проверяла организацию работы по охране труда в цехе электролиза никеля в Мончегорске, на обогатительной фабрике и руднике «Северный» в Заполярном. 

В центре внимания вопросы организации управления охраны труда и промышленной безопасности, конвейерное оборудование, организация горных работ, обучение персонала, поведенческие аудиты безопасности, внедрение корпоративных стандартов по изоляции источников энергии, демаркации и визуализации опасных зон. 

 
Павел Ларионов   

— У меня была демаркация опасных зон и визуализация рабочего пространства. Отзывы только положительные. Стандарт на обогатительной фабрике рекомендован к закрытию. Все пункты плана мероприятий выполнены в полном объеме и с опережением графика. Плановая дата закрытия — IV квартал, но я уже рекомендовал его к закрытию. Стандарт на руднике «Северный», соответственно, закрылся чуть ранее, в начале года, — такие итоги подвел один из постоянных участников аудита второй стороной, главный специалист управления нормативно-технического обеспечения аппарата управления компании «Печенгастрой» Павел Ларионов. Он участвует в этой работе с 2013 года и бывает на обогатительной фабрике и руднике «Северный» каждые два месяца. 

— Хотелось бы отметить положительную динамику, которая из раза в раз показывает, что руководители и инженерно-технические работники подразделений внимательны к требованиям в области охраны труда, — поделился Кn51 Павел Ларионов. — В бюджеты на 2019 и 2020 годы закладываются достаточные средства для того, чтобы работники при выходе на рабочие места чувствовали себя безопасно, защищенными в области промышленной безопасности.

Практически нет нареканий и по теме внедрения стандарта безопасной работы на высоте. Его итоги озвучил аудитор из Норильска — заместитель главного инженера производственного объединения «Норильскремонт» ООО «Норильскникельремонт» Виктор Диконенко:

 
   Виктор Диконенко

— Проведены проверки по осмотру вспомогательных приспособлений, системы анкерного крепления, системы страховочной привязи… Все, что показали, в общем носит позитивный характер развития, весь персонал обеспечен требуемым оборудованием в полном объеме, созданы все условия для того, чтобы наши люди на предприятии выполняли свои работы безопасно. Приятно удивил рудник «Северный»: внедрена программа «5 С», то есть «5 ступеней», направленная на совершенствование производства. Показали инструмент, который применяют, — все великолепно, все размещено в специальных инструментальных шкафах, все доступно рабочему персоналу, удобно в применении. Очень приятно смотреть на такую достаточно хорошую атмосферу производственную. 

Несоответствия и недочеты, зафиксированные во время прошлых аудитов, устраняются, а вновь выявленные нарушения носят, в основном, несистемный характер. Но ситуации с травматизмом в целом по группе компаний «Норникель» по-прежнему особое внимание. Директор департамента промышленной безопасности, охраны труда и экологии «Норникеля» Игорь Рахимов привел примеры потенциально опасных случаев и призвал линейных руководителей еще раз обратить внимание на процедуру допуска людей к работе и инструктажи перед началом работ: 

  Игорь Рахимов
   Игорь Рахимов

— У меня просьба ко всем, и в первую очередь, к ремонтным организациям «Печенгастрой» и «Норильскникельремонт». При проведении инструктажей давать указания, что если у нас условия проведения работ изменились, и они отличаются от нормальных, то работу надо останавливать.  Потом убеждаться в целостности и надежности площадок, перекрытий, решетчатых ограждений и настилов… И только после этого продолжать работу. Необходимо проговаривать все риски, связанные с выполнением работ. Эта ежедневная рутинная работа, которая принесет максимальную пользу. Поэтому при выдаче наряд-заданий, наряд-допусков прошу проводить поведенческие аудиты с работниками.

Команда аудиторов поблагодарила принимающую сторону — Кольскую ГМК — за открытость. Аудит — это не карательный, а созидательный процесс, который помогает друг другу увидеть ситуацию со стороны, вовремя устранять выявленные недостатки и делиться положительным опытом решения сложных вопросов. Все это позволяет улучшать ситуацию в области охраны труда и промышленной безопасности на предприятиях «Норникеля».

 
Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА и из архива Kn51

Материалы по теме