Banner
Banner
19 апреля 21:06
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
04 октября 2019 10:19

И вновь о самом важном!

Ко Дню пожилого человека в мончегорском Центре семейного чтения прошел час информации «Внимание: мошенники». На мероприятии состоялась встреча со старшим помощником прокурора города Мончегорска Максимом Бушмановым.

Мошенничество в современном мире отличается изощренностью, многоликостью, адаптивностью, динамизмом и способностью к модернизации. Формы человеческого общения все более интеллектуализируются и компьютеризируются, все большее значение имеют информационные технологии. Случаи мошенничества в отношении людей старшего возраста с каждым годом приобретают все более изощренный характер. В силу возраста и образа жизни эти люди крайне доверчивы и легко внушаемы, в связи с чем часто оказываются жертвами мошенников.

Для профилактики и пресечения совершения мошеннических действий сотрудниками прокуратуры проводят встречи и беседы с местными жителями, на которых доводится информация о методах совершения подобных преступлений, а также о том, как избежать их. Такая встреча — час информации «Внимание: мошенники» — состоялась 3 октября в мончегорском Центре семейного чтения. Старший помощник прокурора города Мончегорска Максим Бушманов рассказал о том, как не стать жертвой обмана, как защитить своих близких от мошенников, дал несколько рекомендаций.

Он отметил, что самые распространенные случаи связаны с использованием мобильных телефонов. Кроме того, мошенники представляются соцработниками, представителями пенсионного фонда, банковскими служащими. Основные способы воздействия на пожилых людей — психологическое давление и манипуляции, ведь они крайне доверчивы и легко внушаемы.

В завершение встречи мончегорцам вручили листовки, предупреждающие о различных схемах обмана со стороны мошенников, в которых даются советы, как не попасть на уловки и не стать жертвой преступников.

Подобные мероприятия являются достаточно эффективной мерой профилактической работы, а также способствуют предотвращению мошеннических действий среди населения.

 
 
Ольга ГУЛИЕВА, зав. сектором Центра семейного чтения, Мончегорск

Материалы по теме