Banner
Banner
28 марта 15:25
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
08 октября 2019 13:29

В Кольской ГМК стартовала программа обучения сотрудников кадровых служб

Как подбирать персонал и оценивать соискателей? Что такое организационное проектирование и управленческие компетенции? Найти ответы на эти и многие другие вопросы помогает корпоративная программа обучения «ЯHR регион».

Дарья Крячкова  
Дарья Крячкова   

— Этот проект организован специально для сотрудников наших кадровых служб. Я ожидаю, что он позволит улучшить их компетенции, наладить горизонтальные связи друг с другом, сократить разрыв между головным офисом и площадками, — отметила в разговоре с Kn51 директор департамента кадровой политики «Норникеля» Дарья Крячкова. — Важно, чтобы сотрудники понимали и разделяли новые проекты, связанные с управлением персоналом, которые мы будем реализовывать в компании в ближайшие три года, чтобы говорили друг с другом на одном языке.

По словам Дарьи Крячковой, обучение необходимо, чтобы работа специалистов была качественной и приносила реальную пользу для производств.

— Все, что мы делаем, должно помогать бизнесу достигать поставленных целей, — подчеркнула она.

Анна Крыгина  
Анна Крыгина   

Первые слушатели программы «ЯHR регион» — сотрудники Кольской ГМК из Мончегорска и Печенгского района. В дальнейшем она будет транслирована в другие компании, входящие в группу «Норникель».

— Бренд «ЯHR» — разработка специалистов компании. Обучение многомодульное, состоит из пяти тематических блоков. На занятиях сотрудники кадровой службы будут не только получать теоретические знания, но и заниматься практической деятельностью. Проектная работа будет направлена на решение сегодняшних проблем, нам важно сделать эту программу практичной, прикладной для бизнеса, — отметила, обращаясь к участникам встречи, заместитель генерального директора КГМК — директор департамента по персоналу и социальной политике Анна Крыгина.

В 2014 году HR-служба «Норникеля» начала разрабатывать программу развития человеческого капитала, напомнила Дарья Крячкова. Важно, чтобы кадровые службы больше внимания уделяли работе с людьми. И эта сфера меняется, уже реализован ряд проектов, направленных на развитие HR-службы компании.

  Ольга Ефимова
   Ольга Ефимова

— На первой встрече мы больше узнали о проектах, которые были реализованы в компании. Это необходимо: не зная прошлого и настоящего, мы не можем строить будущее. Безусловно, часть информации для нас не нова, но важно было все систематизировать. Есть, что проанализировать, что взять на вооружение, — отметила в разговоре с Kn51 специалист по обучению цеха электролиза никеля КГМК Ольга Ефимова.

Для участников первого модуля программы «ЯHR регион» начальник отдела подбора персонала и кадрового мониторинга департамента кадровой политики «Норникеля» Бэлла Амхадова провела курс на тему «Подбор персонала: тенденции и современные технологии». В качестве примера она привела практики компании «Норникель», реализованные в других городах.

Ирина Голованова  
Ирина Голованова   

— Работаю в компании более 20 лет: прошла путь от кладовщика до экономиста по труду. Сейчас в мои обязанности входит подбор персонала, и я уже взяла «на карандаш» несколько инструментов от Бэллы Михайловны. Обязательно опробую их в работе, — поделилась с Kn51 экономист по труду бюро персонала, труда и заработной платы цеха материально-технического обеспечения КГМК Ирина Голованова.

Заместитель директора департамента — начальник управления обучения и оценки персонала департамента кадровой политики «Норникеля» Евгения Пацына рассмотрела вопрос оценки персонала. А директор Кольского центра развития персонала Ольга Шмотина провела для кадровиков командную игру «Робинзон». Цель — прокачать навыки и умения организовывать свою работу и работу своих сотрудников.

Обучение продлится до середины января, участники программы будут собираться 1-2 раза в месяц для прохождения следующих обучающих модулей.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА и Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме