Banner
Banner
29 марта 11:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
11 октября 2019 14:44

Участники автопробега памяти отправились в Лиинахамари

Джиперы Мурманской области и Карелии отправились в четырехдневную экспедицию по местам боевой славы Кольского Заполярья. Старт автопробегу дали в Мончегорске.

От Мончегорска до Лиинахамари

Маршрут, напомним, проходит вдоль границы России с Норвегией и Финляндией. Участники проедут несколько застав, посетят места воинских захоронений, а также примут участие в митингах памяти и торжественных мероприятиях, посвященных 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Экспедиция завершится 13 октября в Лиинахамари.

Главным координатором и организатором автопробега выступил Мурманский областной Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Также в числе организаторов Советы ветеранов Погрануправлений ФСБ России по Мурманской области и по Республике Карелия, мончегорский клуб внедорожников «Лапландия» и мурманский клуб любителей авторской песни «Гравицапа». Автопробег проводится при содействии администрации Мончегорска и Кольской ГМК. В этом году он посвящен 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и 80-летию формирования Мурманского пограничного округа.

Анатолий Еремеев  
Анатолий Еремеев   

— К этой поездке мы готовились заранее, — рассказал Kn51 один из организаторов автопробега, председатель мончегорского клуба любителей бездорожья «Лапландия» Анатолий Еремеев. —  Месяца за три разослали информацию по внедорожным клубам, а также джиперам-любителям. На призыв откликнулись несколько экипажей из Мурманской области и из Карелии. Многие из участников автопробега уже неоднократно ездили по местам боев Великой Отечественной.

Автопробегу дали старт

Автопробег стартовал в Мончегорске. Его участники собрались 10 октября утром на центральной площади города. Проводить их пришли представители власти и градообразующего предприятия, кадеты, военнослужащие 98-го отдельного смешенного авиационного полка, дети войны и другие горожане.

  Максим Иванов
   Максим Иванов

— В этом году мы отмечаем очень серьезную дату для всего Кольского Заполярья — юбилей Петсамо-Киркенесской операции, юбилей освобождения Кольского заполярья. Множество мероприятий проводится в Никеле, Заполярном, Печенге, Лиинахамари и в норвежском Киркенесе — отметил депутат Мурманской областной Думы, заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — Символично, что автопробег начинается в Мончегорске и заканчивается в Печенгском районе, где работают подразделения Кольской ГМК. И мы, конечно, рады были поддержать его. Компания и впредь будет продолжать поддерживать мероприятия, направленные на увековечение памяти бойцов Красной Армии, на патриотическое воспитание. Хочется сказать огромное спасибо и клубу «Лапландия» за идею, за организацию этого мероприятия.

Дмитрий Староверов  
Дмитрий Староверов   

— Все мы знаем насколько непросто живется на Севере. Но каково было воевать в тяжелейших северных условиях таким же молодым парням как наши кадеты, юнармейцы, военнослужащие срочной службы, — сказал в своем выступлении глава города Мончегорска Дмитрий Староверов. — Хочу поблагодарить клуб внедорожников «Лапландия» и Анатолия Еремеева за эту инициативу, за желание проехать по местам боев и поклониться погибшим бойцам, защищавшим Север.

В боях за освобождение Кольского Заполярья отдали жизнь немало северян. Среди них были и мончегорцы. О подвиге одного из них напомнил Андрей Фунтов, приехавший поприветствовать участников автопробега на ретро-автомобиле «Победа».

— 10 октября 1944 года на склоне хребта Муста-Тунтури совершил подвиг мончегорец Леонид Иванович Мустейкис, — рассказал Андрей Фунтов. — Он приехал в Мончегорск в 1937 году. Работал на комбинате «Североникель». 23 июня 1941 года Леонид Мустейкис был призван мончегорским районвоенкоматом. Осенью 1944 года в атаке он закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота. На тот момент ему было 33 года. В этом году на месте гибели мончегорца установили памятный информационный знак.

В добрый путь!

После торжественной части участники автопробега разошлись по машинам и двинулись в путь. Перед поездкой они рассказали Kn51 почему отправились в эту экспедицию.

  Алексей Гладконогих
   Алексей Гладконогих

— Периодически мы ездим в сторону Алакуртти с клубом «Лапландия», посещаем места захоронений, мемориалы, — поделился с Kn51 работник Кольской ГМК Алексей Гладконогих. Он отправился в автопробег вместе с 16-летним сыном Иваном. — Едем, чтобы отдать дань памяти нашим дедам, пройти по местам боев вдоль границы. Когда видишь заросшие окопы, блиндажи, все это по-своему переживаешь. Сын тоже должен все это увидеть. Считаю, что такие автопробеги важны, их нужно организовывать постоянно и брать с собой детей, чтобы история не переписывалась, чтобы подрастающее поколение знало, как наши деды воевали, отстаивали нашу страну.

Мила Бельская  
Мила Бельская   

Еще одна участница автопробега — Мила Бельская из Североморска — отправилась в экспедицию с супругом Владимиром.

— Мы в принципе не любим сидеть дома, нам нравится путешествовать, а особенно — по нашему Кольскому краю, — улыбается она. — А эта поездка для нас особенная. Она позволит проникнуться нашей историей, подвигами наших солдат. До этого мы ездили на полуостров Рыбачий, посещали музей Муста-Тунтури, были на самом хребте Муста-Тунтури, где все проникновенно и красноречиво рассказывает, как солдаты защищали наш Север. Очень хотелось бы, чтобы дети тоже участвовали в этом, чтобы они узнавали историю не только по книгам, но и в таких поездках. 

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

Программа автопробега

10 октября:

9.30-10.00 — сбор участников на центральной площади Мончегорска

10.00 — старт

Движение по маршруту Мончегорск — Алакуртти — Куолаярви — Ковдор.

11 октября:

Движение по маршруту Ковдор — Светлый.

12 октября:

Движение по маршруту Светлый — Раякоски — Никель.

13 октября:

12.00 — финиш в Лиинахамари.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме