Banner
Banner
19 апреля 20:08
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
15 октября 2019 13:53

10-летний изобретатель из Мончегорска отправится в Индонезию

В состав сборной, которая представит Россию на международной выставке в Индонезии, вошли пятеро победителей конкурса I MAKE, организованного компанией «Норникель». В их числе Максим Дворников из Мончегорска.

Школьники летят в Джакарту

Конкурс юных изобретателей I MAKE — компонент благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей». Он позволяет талантливым школьникам продемонстрировать свои идеи, не ограничиваясь рамками школы или города. С сентября 2019 года конкурс стал частью инженерного марафона, который получил одноименное название.

Конкурс I MAKE, объявленный в феврале 2019 года, подошел к самому важному этапу. В скором времени его победители — ребята из Читы, Норильска и Мончегорска — отправятся в Индонезию. На выставке, которая состоится с 22 по 26 октября в Джакарте, они представят на суд международного жюри свои изобретения. В их числе 10-летний Максим Дворников из Мончегорска. Он разработал интерактивную игрушку для домашних животных с функцией монитора и коммуникатора. Она представляет собой камеру со встроенным лазером, с помощью которой можно играть со своим питомцем через приложение из любой точки мира, где есть доступ в Интернет.

— Я очень рад, что впервые лечу в Индонезию, — поделился Максим Дворников с Kn51. — От поездки жду много интересного, новых впечатлений. Думаю познакомиться там с другими ребятами и их изобретениями. К выступлению готов, но немного волнуюсь, потому что на мне лежит большая ответственность — мне столько людей помогало, что ради них я просто обязан победить.

Пояс для незрячих и зубная щетка «два в одном»

На международной выставке выступят победители конкурса I MAKE из Читы и Норильска. Матвей Максимов из Норильска представит свое изобретение «ЭКО Шринкер» — механизм, позволяющий бороться с бытовым мусором и утилизировать пластиковую тару. А его земляк — 9-летний Артем Курлович — продемонстрирует автоматическую щетку два в одном «Чисто и быстро», сообщает «Таймырский телеграф». Зубная щетка, в которую встроена емкость и дозатор пасты, позволяет не брать в командировку большой тюбик с пастой. Для родителей такая щетка также имеет свои плюсы: она обладает функцией передачи данных о качестве чистки зубов с помощью мобильного приложения.

Еще двое участников — выпускники одной из читинских школ Андрей Андрейчук и Александр Пермяков — будут защищать перед международном жюри специальный пояс для помощи незрячим людям Ng Belt. Ремень с набором специальных датчиков помогает человеку ориентироваться в пространстве, совершать голосовой набор телефонного номера, отвечать на входящие звонки. Ng Belt имеет встроенный GPS, с помощью которого родные или близкие могут найти человека, где бы он ни находился.

Шанс есть у каждого

Шанс придумать изобретение и представить его на международном уровне могут получить и другие школьники, живущие в городах, где работает «Норникель». Для этого необходимо сделать первый шаг — поучаствовать в инженерном марафоне I MAKE.

«Норникель» запустил его для школьников 12-15 лет из Норильска, Дудинки, Мончегорска, Печенгского района, Читы и Газимуро-Заводского района. Это новая система научно-образовательных мероприятий, направленная на привлечение внимания молодежи к исследовательской и изобретательской деятельности. Чтобы стать участником, необходимо зарегистрироваться на сайте www.liga-imake.ru, пройти интеллектуальную флэш-игру и присоединиться к #IMAKE_Challenge в социальных сетях. Победители примут участие во втором этапе, очном, — двухдневном инженерно-научном интенсиве. Наградой для финалистов станет участие в зимнем семидневном Sсience Camp.

 
Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ из архива Kn51

Материалы по теме