Banner
Banner
29 марта 08:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
16 октября 2019 11:54

FusioNNow: победители первого тура едут на Таймыр!

Определены победители первого тура международного культурного проекта «FusioNNow». Возможность стать частью команды Ethno Fashion Tour получили восемь человек из Португалии, Саудовской Аравии, Великобритании, Египта, Омана, Мексики, Киргизии и России. Они отправятся в тур, посвященный этнической моде, культуре и традициям Таймыра.

Рассказать, что такое Русский Север

Творческий конкурс на право стать участником уникального тура был объявлен 1 октября, 15 октября подвели его итоги. За две недели заявки прислали более 50 участников из самых разных уголков планеты. Путешествие на Таймыр продлится с 15 по 18 ноября.

В программе тура посещение этнического фестиваля «Большой Аргиш» в Норильске и Дудинке, общение с представителями коренных малочисленных народов Севера, доступ в запасники уникальных музеев с древними реликвиями, знакомство с ключевыми проектами на территории.

Лейтмотивом «Большого Аргиша-2019» станут традиционные легенды северных народов — долган, ненцев, энцев, эвенков и нганасан, — повествующие о жизненном пути человека. Организаторы фестиваля — Агентство развития Норильска при поддержке компании «Норникель» в партнерстве с администрациями города Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

— Проект FusioNNow — это возможность рассказать широкой международной аудитории о том, что такое Русский Север, — говорит директор Агентства развития Норильска Максим Миронов. — Мы рады, что именно в Норильске, во время «Большого Аргиша» гости узнают о культурных особенностях этносов Таймыра, убедятся, что в этих суровых краях живут открытые и душевные люди. Для нас важно, чтобы участники Ethno Fashion Tour смогли найти единомышленников среди местных сообществ, реализовать творческие проекты и просто получить незабываемые впечатления.

В тур отправляются блогеры и эксперты

Среди участников тура тревел-блогеры, известные фотографы, писатели, художники, дизайнеры. В программе запланированы креативные фотосессии совместно с местными фотографами, встречи со студентами творческих колледжей, воркшопы на тему создания одежды и аксессуаров на основе этнических традиций.

Кроме конкурсантов, прошедших отбор, в туре примут участие эксперты, специально приглашенные для формирования устойчивых межрегиональных связей, культурного обмена, создания новых совместных проектов на территории Таймыра. Специальным гостем тура станет Себастьен Паоа Агила, уникальный специалист, обладающий обширным опытом в области разработки стратегии, маркетинга и управления туризмом на Рапа-Нуи (остров Пасхи), который примет участие в рабочих встречах на тему планирования туристического направления.

Девять первопроходцев

Проект FusioNNow — продолжение конкурса Follow Up Siberia, запущенного в апреле 2018 года накануне XXIX Всемирной зимней универсиады. Тогда в конкурсе участвовали тревел-блогеры из 53 стран. Девять финалистов из Сербии, Канады, Индии, Индонезии, Таиланда, Греции, Австралии, Мексики и Германии приехали в Красноярск на Универсиаду. Для них эта поездка была полна открытий — они были рады знакомству с людьми Севера и местными традициями, кухней.

— Фокус моего блога на уникальных направлениях, роскошных путешествиях и фотографии — я призываю других людей исследовать мир со вкусом. Я в восторге от возможности посетить Крайний Север России, так как мне нравится изучать труднодоступные места и узнавать о разных культурах, — делилась с журналистами одна из участниц первого тура — тревел-блогер из Великобритании Джемма Бейкер. — Я рада пообщаться со всеми в поездке и поделиться историями Таймырского полуострова с моей аудиторией.

Другой участник первого тура — Анас Альдхиб из Омана, обладатель множества международных и национальных наград за фото- и видеоработы в стиле «Искусство о жизни», хотел посетить Норильск, чтобы познакомить свою родину с красотой северного края. Он хотел познакомиться с коренными жителями и узнать их поближе, снимая кино об их жизни:

— Я — сын долин и пальм. — Отправиться на крайний север и крайний юг земли всегда было моей мечтой, чтобы открыть их тайну что там за краем…

Для дизайнера, индустриального фотографа и одного из самых влиятельных инстаграмеров Португалии Джоао Бернардино поездка на Крайний Север — это возможность увидеть, как живут и процветают люди в таких суровых условиях. А еще возможность снять урбанистические пейзажи и город в снегу, повстречать людей, которые там живут, погрузиться в древнюю культуру коренных арктических общин. И, конечно, поделиться северными историями с миром.

Участники тура с радостью делились со своими подписчиками рассказами о путешествии по сибирским городам и знакомстве с местными жителями, разрушая стереотип о Сибири как о далеком и недружелюбном регионе.

* * *

Проект FusioNNow идет дальше. Основная его цель — не просто знакомство международных участников с Русским Севером, но и создание устойчивых коллабораций, обмен опытом и реализация совместных культурных и социальных проектов на территории Таймыра и Мурманской области.

Подробнее о проекте FusioNNow — на его страницах в соцсетях Instagram, Facebook и «ВКонтакте».

 

Материалы по теме