Banner
Banner
19 апреля 17:06
  • $ 94.09
  • € 100.53
Забайкальский край, Компания, Производство
19 октября 2019 10:22

Быстринский ГОК экологическую нагрузку минимизировал

При строительстве Быстринского горно-обогатительного комбината и в ходе его работы применялись и применяются современнейшие технологии и уникальное оборудование, рассказал директор по региональной политике БГОК Дмитрий Виноградский в ходе в ходе VIII экологического форума в Москве.

Представляя участникам форума абсолютно новый проект «Норникеля» в Забайкальском крае стоимостью порядка 90 млрд рублей, Дмитрий Виноградский отметил, что при его реализации «общим фронтом выступили целый ряд новых подходов, технологий, соглашений». 

— Этот проект реализован на основе государственно-частного партнерства, когда инвестиционный фонд и компания «Норникель» совместно приступили к реализации крупнейших проектов, — напомнил директор по региональной политике Быстринского ГОКа. — Инвестфонд вкладывался в развитие инфраструктуры, софинансирование железной дороги, «Норникель» строил комбинат и все другие инфраструктурные объекты. 

Предприятие, построенное на месторождении комплексных руд, выпускает железорудный, медный и золотосодержащий гравитационный концентраты. Практически все оборудование, применявшееся при строительстве, уникально — создано для Быстринского ГОКа и отвечает всем современным требованиям.

Отходы предприятия успешно утилизируются специализированными организациями. Для очистки стоков производственных площадок и вахтовых поселков применяются современнейшие системы. При этом 89% воды — оборотная, которая используется на промплощадках повторно, и только 11% поступает из водохранилища и других источников. В настоящее время на Быстринском ГОКе реализуется проект автоматизированной системы контроля промышленных выбросов, который направлен на постоянный мониторинг, контроль и, при необходимости, немедленное принятие мер. Кроме того, построен уникальный для Забайкалья — и для промышленных предприятий, и для городов — полигон твердых бытовых отходов. Его дно выстлано специальной мембраной, что позволяет собирать все сточные воды, очищать их и обеззараживать. 

— Развитие экосистемы не только не пострадало, но и появились новые объекты, — отметил Дмитрий Виноградский. — В частности на водохранилище искусственно создан объект, где начал гнездиться большой баклан, переселившийся с соседней реки. Так что вода там достаточно чистая. Работники часто фотографируют подходящих лис, косуль, то есть животные, даже уникальные, могут успешно жить вблизи наших предприятий.

Компания «Норникель» на постоянной основе сотрудничает с заповедниками в регионах, где работают предприятия группы, Забайкальский край не стал исключением. 

— У нас есть уникальная зона «Реликтовые дубы», она расположена на площади около 30 тысяч кв. метров. Это единственная сохранившаяся дубовая роща в Сибири. И компания «Норникель» взяла под свое крыло этот проект, начиная с 2018 года мы его активно финансируем, — рассказал в завершение своего выступления Дмитрий Виноградский. — Там будет создана уникальная экобаза, условия для работы ученых, просветительской деятельности, образовательной. Это делается с тем, чтобы сохранить это уникальное место и в то же время дать возможность бывать там молодым ученым, да и просто жителям. Компания «Норникель» пришла не просто ковырять землю, компания пришла работать разумно.

***

VIII экологический форум «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы» проходил с 17 по 18 октября в Москве. 

 

Материалы по теме