Banner
Banner
17 апреля 02:00
  • $ 94.07
  • € 99.93
Компания, Норникель
23 октября 2019 07:43

Проекты «Норникеля» представили на Международной неделе производительности

Вместе с другими команда «Норникеля» знакомилась с лучшими мировыми практиками в области повышения производительности труда, участвовала в пленарных сессиях, командном чемпионате, конкурсе проектов и посетила крупные международные предприятия.

В «Норникеле» реализуется программа повышения эффективности. Она направлена на повышение производительности труда, снижение удельных издержек, улучшение промышленной безопасности и трансформацию корпоративной культуры. Эти вопросы были ключевыми на Международной неделе производительности в Праге, куда в числе других участников отправилась делегация «Норникеля». Цель — перенять лучший мировой опыт в этой области и рассказать о своем.

— Команда «Норникеля» достойно представила нашу компанию, — отметила руководитель проектов управления обучения и оценки персонала департамента кадровой политики компании «Норникель» Ольга Солодова. — От «Норникеля» в Прагу отправились руководители лучших проектов по программе развития производственных инициатив. В состав нашей делегации вошли 15 человек. Это сотрудники Заполярного филиала, Кольской ГМК и «Печенгастроя».

За бережливым производством — будущее

Международная неделя производительности International Productivity Week 2019 состоялась в Праге в октябре. Она стала площадкой изучения лучшего международного опыта в сфере повышения производительности труда, создания интеллектуальных производственных систем, развития человеческого капитала, знакомства с передовыми образцами техники, технологий и Industry 4.0. В работе недели участвовали более 300 руководителей и сотрудников предприятий и организаций из стран Европы, СНГ, России.

В Кольской ГМК с 2019 года реализуются проекты «Постоянное совершенствование», направленные на изменение культуры поведения работников и повышение эффективности компании за счет применения инструментов бережливого производства и вовлечения работников. Поэтому ее представителям особенно важно было принять участие в этом событии международного уровня, тематически перекликающемся с тем, что происходит в компании.

— Первый день полностью был посвящен знакомству с проектами повышения эффективности, — поделился с Kn51 один из участников Международной недели производительности в Праге, заместитель генерального директора КГМК по совершенствованию производственной деятельности Александр Лисой. — Различные компании, такие как как «ERG», «Северсталь», «ЧТПЗ», «АВВ», «ALFMEIER» рассказывали о том, как они применяют у себя инструменты бережливого производства и какие результаты получают. Свой опыт реализации представила и команда «Норникеля» на примере Кольской ГМК. По итогам этого дня еще раз убедился в том, что все компании понимают, что будущее за бережливыми технологиями и цифровизацией.

Александр Лисой
Александр Лисой

Посетили ведущие предприятия

Участники Международной недели делились опытом не только на словах. Они побывали с экскурсией на международных предприятиях, где система бережливого производства успешно интегрирована в производственный процесс. Среди них такие известные, как Amazon, Skoda, ABB, Benes a Lat. Здесь можно было воочию увидеть, какие инструменты используют эти компании, и как эти инструменты влияют на эффективность.

— На предприятиях мы посмотрели организацию производственной системы, в том числе цепочку взаимодействия роботов с людьми, и вынесли для себя примеры использования инструментов бережливого производства, которые возможно применять у нас на производстве, — рассказал Kn51 начальник участка обогатительной фабрики Кольской ГМК Евгений Дивисенко. — Например, мне очень понравилась система оповещения Andon, которая информирует о возникшей в цепочке проблеме. Также было интересно послушать доклады представителей предприятий разных стран, которые рассказывали об инновациях, инструментах, которые они внедряют для улучшения производительности, о роботизации, автоматизации. Опыт, конечно, огромный. Полезной информации очень много.

Сотрудников Кольской ГМК посещение предприятий впечатлило. На каждом из них они увидели свое уникальное решение использование инструментов бережливого производства для реализации задач конкретного бизнеса.

— На всех трех предприятиях, где я побывал, используются те же самые инструменты бережливого производства, но со своей спецификой и фокусировкой. То есть каждая компания адаптирует их под те потребности, которые на сегодняшний день у нее есть, — отметил Александр Лисой. — Это еще раз говорит о том, что наша модель производственной системы будет работать только у нас. Скопировать ее невозможно. Но взять лучшие практики и адаптировать их под задачи бизнеса — это, наверное, основная цель команды, которая реализует программу повышения эффективности.

 

Производство без потерь на примере конструктора

В ходе международной недели также проходил конкурс проектов, их участники представляли в виде постеров формата А0. Команда «Норникеля» подготовила несколько проектов, которые были отмечены в различных номинациях. В их числе — «Снижение потерь ценных компонентов при плавке», «Снижение затрат на эксплуатацию автоклавов выщелачивания» и «Повышение эффективности процесса классификации». Проект Кольской ГМК на конкурсе занял второе место.

— На Международной неделе мы представляли коллективный проект, который включает пять мероприятий по повышению эффективности процесса классификации на обогатительной фабрике, — рассказал Kn51 начальник участка обогатительной фабрики КГМК Сергей Фирстов. — Они направлены на то, чтобы повысить процент извлечения металла в концентрат, добиться стабильных плановых показателей и превышения плана. Большую часть этих мероприятий планируется завершить уже в этом году.

Представители «Норникеля» также приняли участие в чемпионате «Операционное совершенство», нацеленном на повышение уровня знаний и компетенций, обмен лучшим опытом в сфере бережливого менеджмента и операционного совершенства. Его провели между командами предприятий. Участникам необходимо было из элементов конструктора собрать машинки, но при этом сделать это с максимальной эффективностью, выстраивая правильные связи между различными этапами сборки.

— По сути дела, в ходе этой игры нужно было выстроить бережливое производство без потерь, — отметил Александр Лисой. — Мы применили все свои знания, навыки и умения, но, к сожалению, не победили. Команды «Норникеля» были вторыми и третьими. Первое место заняла команда «Северсталь». Они установили новый рекорд, собрав за 12 минут 14 машин. До этого рекорд принадлежал компании «Рено», их команда на таком чемпионате собрала 12 автомобилей.

 

Компания идет правильным путем

На площадках Международной недели производительности сотрудники Кольской ГМК знакомились с мировым опытом в области бережливого производства, лучшими международными практиками и оценили возможность их применения на площадке компании.

— Мы пообщались с коллегами, посмотрели, как у них организовано производство, работа по мотивации людей, по их вовлеченности, как выстроена технологическая цепочка, цепочка по снижению потерь, — рассказал Kn51 начальник службы электрослужбы цеха сервисного обслуживания металлургического цеха ООО «Печенгастрой» Алексей Максимов. — Для себя отметил, как наглядно у них организована визуализация рабочего процесса, демаркация. По средствам индивидуальной защиты у них также есть интересные решения. Например, те же перчатки работник может получить в специальных автоматах. Тем самым он тратит минимальное количество времени на получение спецодежды. Здесь для себя увидели много полезного, что-то из этого будем применять.

— До этого я был на нескольких российских предприятиях и видел разный подход, но в Европе увидел правильный, тот, который мы используем и у нас, в Кольской ГМК, — подытожил Александр Лисой. — Пока в этом направлении мы не лидеры даже среди российских предприятий, но мы идем тем путем, который позволяет рассчитывать на успех. Инструментов бережливого производства много, и мы должны научиться правильно использовать те из них, которые дадут нам максимальный эффект. И это было, наверное, самым показательным в этой поездке.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото из архива команды «Норникеля» и Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме