Banner
Banner
29 марта 17:05
  • $ 92.37
  • € 99.53
Экология
30 октября 2019 13:44

У заповедника «Пасвик» появились новые друзья - эколята

Воспитанники никельского детского сада №12 стали друзьями и помощниками заповедника «Пасвик» — вступили в ряды «Эколят-дошколят».

В этот торжественный для малышей день для них организовали настоящий праздник. В детском саду его организовали в рамках участия во Всероссийском природоохранном социально-образовательном проекте «Молодые защитники природы». Проект этот направлен на формирование у детей бережного отношения к природе и их разностороннее экологическое образование.

На празднике эколята отправились в путешествие со сказочной героиней. Заодно повторили правила поведения в лесу, научились быстро убирать мусор и сортировать его — специально для этого им устроили конкурс. В завершение праздника ребята дали клятву «Эколят-дошколят» и послушали гимн «Эколят».

— В 2014 году у нас был реализован социальный проект «Цветущая сказка» (помогла компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»), и мы решили продолжить работу экологической направленности, — рассказала Kn51 старший воспитатель детского сада Юлия Шитова. – Мы с ребятами занимаемся озеленением в детском саду, наблюдаем за изменениями в природе и хотим сотрудничать с заповедником «Пасвик».

Первое знакомство новоиспеченных эколят с заповедником уже состоялось — они с родителями побывали в его визит-центре. Специалист по экологическому просвещению «Пасвика» Юлия Поваляева провела им экскурсию и рассказала об уникальности северной природы, познакомила через игру с обитателями заповедника. Новые знания ребята закрепили игрой в мягкий конструктор «Заповедные жители». Необычен этот конструктор тем, что на гранях больших кубиков изображены фрагменты фотографий животных «Пасвика». Этот конструктор в 2018 году «Пасвику» подарила команда волонтеров «Экобум», участвовавших в экомарафоне «ПонесЛось!», организованном компанией «Норникель».

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ и Юлии ШИТОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме