Banner
Banner
16 апреля 18:08
  • $ 94.07
  • € 99.93
Наши люди
26 ноября 2019 13:05

Крановщица из Мончегорска стала героиней программы «Давай поженимся!»

Какая девчонка не мечтает попасть если не на большой экран, то хотя бы на экран телевизора? Кто-то спит и видит себя в красивом платье, с профессиональным макияжем под светом софитов в образе певицы, актрисы или модели. Но наверняка никто не рассчитывает: «Вот выучусь на крановщицу, и меня сразу пригласят на ТВ!». А вот и зря… Крановщицу из компании «Печенгастрой» — мончегорку Варвару Тагирову — пригласили сниматься в программе «Давай поженимся!».

По правилам шоу-бизнеса, участники передач должны держать в секрете некоторые нюансы. Но о том, что тайной не является, Варвара Тагирова рассказала Kn51. Теперь и вы узнаете, какой подарок подкинула жизнь мончегорке, в принципе, не «звездной» профессии. Но все-таки маленький секрет Варя открыла: телешоу «Давай, поженимся!» отныне стало ее любимой передачей.

Крановщиком? Думала: «Никогда!»

Мончегорка Варвара Тагирова, как раз таки трудится на подъемном кране. И именно это обстоятельство привлекло к ней внимание специалистов медиагруппы «Красный квадрат» и помогло стать участницей телепрограммы «Давай поженимся!». Но, все по порядку…

Пять лет назад Варя окончила Мончегорский политехнический колледж, получила диплом машиниста крана и устроилась работать в компанию «Печенгастрой».

— На последнем курсе боролась за самый высокий разряд, возможный для выпускника, и добилась — уходила из колледжа с присвоенным четвертым разрядом! А во время стажировки меня трясло от высоты, думала, никогда не смогу работать крановщиком, — вспоминает с улыбкой наша героиня. — Из «Печенгастроя» меня почти сразу отправили в командировку на три месяца в цех электролиза никеля Кольской ГМК. Это ответственность большая. Поначалу было страшно. Но зато обрела опыт.

А теперь — нарасхват

Варвара гордится своей профессией. И не без основания — без крановщика трудно представить производство в ремонтном цехе.

— Всегда надо что-то разгружать, перемещать крупные детали или заготовки. Бывает, что крановщик одновременно нужен в разных местах. То есть я — нарасхват, и это приятно, — смеется Варвара Тагирова.

Коллектив «Печенгастроя» — первый в ее трудовой жизни. Собеседница считает, что в этом ей повезло:

— Не сразу у меня все получалось. Медленно работала, но коллеги с терпением и пониманием к этому относились. Коллектив и руководство у нас, без преувеличения, замечательные. Всегда поддержат, пойдут навстречу. И я не остаюсь в долгу: если нужно выйти дополнительно, а случаются разные ситуации, никогда не отказываю, всегда прихожу на помощь.

За спорт — обеими руками

С не меньшим запалом на выручку коллегам Варвара приходит еще и в спорте. Она серьезно занимается фитнесом и увлечена сноубордом. «Я — за спорт обеими руками!», — говорит она.

— В сноуборде я не профессионал, просто очень этот спорт люблю, — рассказывает Варвара.

В марте 2018 года Варвара Тагирова стала участницей открытых соревнований по сноуборду на мончегорской горнолыжной базе «Лопарьстан», что традиционно проводит молодежное движение Кольской ГМК . В мае 2019-го в составе сборной КГМК завоевала «бронзу» в мурманской Спартакиаде трудовых коллективов «Крепкое здоровье» — крепкая страна!».

— «Бронза» стала приятной неожиданностью, потому что я видела участников из других сборных, их мастерство. Даже не хотела дожидаться результатов, сразу после соревнований уехала домой. Сильно удивилась, когда узнала о призовом месте, — признается собеседница.

     

Мы с тобой — «чемпионы»

Свою дочь Еву, которой сейчас 3,5 года, Варвара с младых ногтей воспитывает, как спортсменку. С девяти месяцев они занимаются в «лягушатнике» спорткомплекса «Гольфстрим» у инструктора по плаванию Елены Живовой. За плечами Евы уже два участия в заплывах и, соответственно, две медальки!.

— Ева плавает, можно сказать, с рождения. Начинала в ванне с надувным кругом. А когда я узнала, что у нас есть лягушатник, и в нем проводят занятия, конечно, записалась в секцию. Занимаемся второй год. Теперь моя «бронза» за ГТО висит рядом с дочкиными наградами. Я смеюсь: «Мы с тобой — «чемпионы»!». А этой зимой поставила Еву на беговые лыжи. Выходим на озеро по выходным гуляем. У нее хорошо получается, я даже не ожидала, — хвалит дочку Варвара.

 

Попала на передачу, благодаря работе

В наши дни стало обыденным делиться какими-то достижениями или радостями на страницах аккаунтов в соцсетях. Варвара, девушка продвинутая, тоже часто выкладывала снимки с тренировок, отдыха и, конечно, своей работы, не предполагая, что их заметят сотрудники российской телекомпании «Первый канал». И не просто заметят, а пригласят участвовать в программе «Давай, поженимся!». Понятно, что прежде чем согласиться, Варвара Тагирова порядком потрепала нервы представителю канала требованием подтвердить правдивость предложения. По ходу беседы выяснилось, что молодая девушка, умеющая управлять подъемным краном, — нестандартное явление для формата программы «Давай поженимся!», поэтому ее создателям так интересно участие в ней нашей землячки. Теперь Варвара так и говорит: «Я попала на передачу, благодаря своей работе».

— Со мной связались 5 ноября, а 7 уже планировались съемки. Дали бы больше времени на раздумье, я бы, наверное, не поехала. Но тут подумала: «Была — не была… Почему бы не попробовать такое приключение?». Хотя все равно сомнения оставались. Когда прислали электронный билет на самолет, ваучер на гостиницу, смотрела и думала: «Куда я вляпалась?».

Не могла поверить, что уже там…

В Москве в гостинице не спалось от волнения. Когда-то давно Варя смотрела эту передачу и запомнила, что порой «свахи» жестко проходятся по «невестам» и «женихам». Да и свою личную историю не очень хотелось раскрывать на всю страну…

В Останкино ее доставили на такси за полтора часа до начала съемок. Оставалось немного времени, чтобы успеть наложить грим, сделать прическу, определиться с нарядом и отрепетировать необходимые моменты.

Сейчас уже со смехом Варвара Тагирова вспоминает, как ей дали платье больше на несколько размеров.

— Его ушивали прямо на мне. Туфли тоже с меня спадали, боялась — как бы их не потерять, — улыбается она. — Я ничего не знала ни про остальных «невест», ни про «жениха». Меня усадили во вторую комнату. В каждой комнате — телевизор: нужно наблюдать, что происходит в студии, и по правилам, комментировать все, что видишь.

Варвара приехала без группы поддержки, поэтому обсуждать «жениха» и «невест» ей пришлось непосредственно с телевизором. Это сильно смутило мончегорку, но пришлось подыгрывать правилам шоу.

Шла на сцену к «жениху» со своим «сценарием» в голове: четко представляла, что Лариса Гузеева со «свахами» Розой и Василисой встретят ее недружелюбно. Но те сразу расположили к себе, умилялись новой «невесте»: «Ой, какая ты хорошенькая!».

— А я смотрела на них и не могла поверить, что там нахожусь. Они о чем-то спрашивают, но я от волнения их не слышу, — призналась собеседница.

Над сюрпризом «жениху» Варвара мозговала совместно с редактором. И снова выручила профессия: придумали строить фундамент отношений из муляжных кирпичей.

— На репетиции я быстро соорудила дом. Все удивились моему техническому складу ума. А во время съемки, когда Гузеева предложила показать сюрприз, я вдруг поняла, что все забыла! Пока меня переодевали в строительный костюм с каской, вторую каску дали «жениху» (кстати говоря, парень оказался по образованию металлургом, и каска ему была не в диковинку). Начала показывать сюрприз — не помню даже слово «кирпич»! — смеется Варвара. — Так перенервничала, что когда уходила с площадки, перепутала двери и вошла не в свою комнату. Пришлось возвращаться.

Забавно, но мончегорская «невеста» до последнего не задумывалась о том, что в финале программы перед «женихом» встанет задача — выбрать одну из трех претенденток.

— Вспомнила об этом, только когда третья девочка пошла знакомиться. Я в тот момент представила, что хоть это и шоу, но как ударит по самолюбию, если «жених» выберет не меня… Снова занервничала. Чтобы мы с девочками не знали, к кому он направляется, телевизоры в наших комнатах в тот момент уже отключили. И какая я была счастливая, когда открылась моя дверь!

 

Вера ХОРСОВА. Фото из архива Варвары ТАГИРОВОЙ и https://www.1tv.ru/live

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме