Banner
Banner
19 апреля 00:21
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
16 января 2020 07:17

На Крещение мончегорцы окунутся в новые купели

В ночь с 18 на 19 января по всей России пройдут крещенские купания. По уже сложившейся многолетней традиции в православный праздник многие мончегорцы соберутся на озере Лумболка, чтобы окунуться в ледяную прорубь.

К Крещению горожанам — безопасные купели

В городской парк к эллингу в Крещение ежегодно приходят сотни мончегорцев. В этом году для их безопасности и удобства сотрудники городского спорткомитета вместе с волонтерами — работниками Кольской ГМК и другими горожанами — соорудили две деревянные купели.

— Мы получили новые методические рекомендации от МЧС России по разработке специальных купелей для того, чтобы обезопасить жителей во время крещенских купаний, — рассказал Kn51 председатель Комитета по физической культуре и спорту администрации Мончегорска Алексей Тавказаков. — Изготовили две купели разной глубины для людей более высокого и низкого роста. Они закрытые и полностью обеспечивают безопасность человека с точки зрения ухода под лед, порезов и так далее. В каждой купели есть две лестницы и прямая площадка, на которую мончегорцы будут вставать во время окунания. Вход и выход сделаны на разные стороны, что обеспечит более быстрый проход людей.

Помощь в приобретении строительных материалов для изготовления крещенский купелей оказала компания «Печенгастрой». Одну из них собрали в новогодние праздники, вторую закончили вчера, 15 января.

 

В Мончегорске полным ходом готовятся к празднику

В то же время в Мончегорске продолжается подготовка к крещенским купаниям.

Алексей Тавказаков  
Алексей Тавказаков   

— «Мончегорскводоканал» взял пробы воды из озера на химический и бактериологический анализы, — рассказал Алексей Тавказаков. — Также мы получили акт от Госинспекции по маломерным судам, в соответствии с которым толщина льда озера Лумболка позволяет находиться на поверхности водоема людям и определенному количеству техники. Теперь выполняем работы по расчистке территории у эллинга под будущую майну.

В пятницу, 17 января, работники двух мончегорских спортшкол и Управления по делам гражданской обороны и защите населения от чрезвычайных ситуаций Мончегорска сделают на Лумболке прорубь. На следующий день в ней установят купели.

— 18 января в 20.00 представители Свято-Вознесенского кафедрального собора освятят прорубь. Купание начнется с 20.30, — отметил в разговоре с Kn51 Алексей Тавказаков. — Первые 500 человек которые окунутся в воду, получат от нас в подарок вымпелы. Людей на Лумболку в Крещение всегда приходит много, даже несмотря на морозы. В прошлом году у нас было подготовлено около 600 вымпелов, раздали их буквально за полтора часа.

У эллинга поставят палатку для переодевания, ее предоставила войсковая часть, дислоцирующаяся вблизи Мончегорска. А центр активного отдыха «Берег развлечений» предложит согреться горожанам, решившим окунуться в ледяную прорубь, и всем желающим горячим чаем. Безопасность мончегорцев во время крещенских купаний будут обеспечивать спасатели, сотрудники полиции, скорой медицинской помощи. Они закончат дежурить у купели в полдень 19 января.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото из архива Kn51 и Алексея ТАВКАЗАКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме