Banner
Banner
29 марта 14:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
17 января 2020 13:11

Знания по охране труда производственники проверяют в автоматическом режиме

В Кольской ГМК автоматизировали проверку знаний сотрудников в сфере охраны труда: введен в эксплуатацию программно-аппаратный комплекс «Предсменный экзаменатор».

Он предназначен для тестирования и контроля компетентности работников в сфере безопасности труда. Проект реализован совместными усилиями специалистов департамента промышленной безопасности, управления автоматизации и центра автоматизации производства КГМК, сообщают в компании.

— Мы убеждены, что даже такое сложное производство, как горно-металлургическое, может быть безопасным, — подчеркнул начальник управления охраны труда департамента промышленной безопасности Кольской ГМК Антон Олейников. — Мы надеемся, что реализация этого проекта позволит нам повысить компетентность персонала в области охраны труда и поможет в достижении главной цели — не допускать травматизма в трудовой деятельности.

Проверить уровень своей квалификации работники могут при помощи 33 информационных киосков с сенсорным экраном, установленных во всех внутренних структурных подразделениях Кольской ГМК, входящей в группу компаний «Норникель».

Идентификация пользователя происходит одним из двух способов: по электронному пропуску или по табельному номеру, который непосредственно сам сотрудник вводит в систему вручную. Перед началом смены работнику дается 60 секунд, чтобы ответить на три вопроса. Такое тестирование позволяет оценить знание сотрудниками требований охраны труда, их способность выполнять опасные рабочие операции, действовать в аварийных ситуациях и оказывать первую помощь пострадавшим.

В настоящее время в базу данных комплекса «Предсменный экзаменатор» введено 229 тестов на 637 профессий (с учетом разрядов и категорий).

Вся информация о прохождении тестирований архивируется и затем используется как инструмент оперативного контроля и мониторинга проверки знаний персонала в области охраны труда.

В среднем за сутки в Кольской ГМК при помощи программно-аппаратного комплекса «Предсменный экзаменатор» проверяют знания более 1 тыс. сотрудников.

На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля», включая «Норильскникельремонт», уже длительное время действуют 133 аналогичных терминала. Еще 20 терминалов в ближайшее время поступят в «Заполярную строительную компанию».

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме