Banner
Banner
19 апреля 19:12
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
29 января 2020 13:48

В Мончегорске состоялся слет молодежи и студентов

25 января в России отметили Татьянин день, который традиционно считается праздником студентов в России. В честь этого праздника 26 января Центральная детская библиотека Мончегорска собрала под своей крышей молодежь города — студентов и тех, кому еще только предстоит знакомство с трудностями и радостями студенческой жизни.

В литературной гостиной прошел слет молодежи и студентов Мончегорска «Все свои». Его участниками стали старшеклассники школ города, студенты политехнического и спортивного колледжей, студенты Мурманского государственного арктического университета, приехавшие после сессии на каникулы в родной город.

Объединить на одной площадке и настроить на одну волну людей разного возраста и профессий, представителей различных организаций и учебных заведений, непросто. Поэтому организаторы использовали необычный ход — называли условие и предлагали вставать тем, к кому это относится. Условиям соответствовали музыкальные фрагменты из современных хитов. В результате присутствующие обнаружили, что у них немало общего: практически у всех «ориентация — север!»; немало тех, кто много работает, потому что «мы просто пчелы»; встречаются «натуральные блондины» и те, кто, проснувшись однажды утром, сказали себе «никаких больше вечеринок». А для тех, кто чего-то боится, прозвучало жизнеутверждающее «не надо паники, ведь мы не на «Титанике»! Такое начало взбодрило публику и помогло понять, что здесь действительно собрались все свои.

Первая часть слета называлась «Talk-time» — «Время говорить». Тема разговора — саморазвитие молодежи и деятельность, которая может в этом помочь — добровольчество и участие в социальных проектах. Перед ребятами выступили приглашенные спикеры — Ольга Журба, председатель общественной палаты Мурманской области и волонтер; Анна Шнайдер — заместитель начальника отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска; Ольга Горчакова — куратор направления корпоративного волонтерства «Комбинат добра» компании «Норникель», Алена Цветкова» — «Комбината добра» и Дарья Ермакова — лидер молодежного движения Кольской ГМК.

Каждый из них говорил о собственном направлении деятельности, но всех объединяла общая мысль: у современной молодежи много возможностей для того, чтобы воплощать свои идеи, приобретать необходимые для жизни полезные навыки, обретать новых друзей и единомышленников, расти в собственных глазах и завоевывать уважение сверстников и взрослых.

Слет продолжился мастер-классами по изготовлению студенческого талисмана (на выбор — из глины и бересты) и чаепитием с пирогами. В неформальной обстановке за чашкой чая ребята смогли пообщаться друг с другом, поделиться опытом и задать вопросы спикерам. Самые стойкие остались, чтобы сыграть в музыкальный эмодзи баттл. Песнями под гитару аудиторию порадовали Артем Каминский (лицей им. В.Г. Сизова), Светлана Каминская и Максим Вопсев (школа №5 им. О.И. Семенова-Тян-Шанского).

Хочется надеяться, что участники слета поняли главное — будущее каждого в его собственных руках. И то, каким оно будет, зависит от их усилий, вклада в собственное развитие. А возможности для этого есть.

Центральная детская библиотека благодарит коллектив пекарни «Пышка» (Николай Александрович и Валентина Павловна Дончук) за вкусные пироги для чаепития, мастериц Галину Анатольевну Бопп и Татьяну Викторовну Маслову за проведение мастер-классов.

 
Евгения ШЕВЦОВА, зав. сектором Центральной детской библиотеки, Мончегорск

Материалы по теме