Banner
Banner
28 марта 22:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
04 февраля 2020 06:00

Может ли парковка во дворе быть личной?

Жители Печенгского района стали чаще обращаться в отделение ГИБДД районного отдела МВД России с заявлениями о фактах блокирования выезда их автомобилей.

Дорожные полицейские напоминают, что перекрывая выезд другим автомобилям, водители нарушают Правила дорожного движения РФ. Согласно требованиям ПДД, стоянка транспортных средств на дороге должна осуществляться только в специально отведенных местах или на обочине. Если таких мест нет или остановка и стоянка там невозможны, разрешается осуществлять остановку и стоянку ТС у правого края проезжей части, но, не создавая препятствий другим участникам движения. Останавливаться и парковаться во дворах и на придомовых территориях так, что блокируется или затрудняется проезд (выезд) других транспортных средств, в т.ч. экстренных служб, не допустимо.

Согласно положений ст. 12.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ за нарушения правил остановки, стоянки, создающие препятствия дорожному движению или угрозу безопасности движения, водитель может быть оштрафован на сумму от 500 до 5000 рублей.

При этом у водителей нет бытовых оснований считать то или иное место, используемое ими для стоянки, своим. Так называемые бытовые причины (водитель сам расчищает конкретное место для парковки, установил источник автономного подогрева двигателя, смонтировал систему видеонаблюдения и т.д.) не являются законными основаниями считать место стоянки индивидуальным, если это не предусмотрено и не закреплено на иных законных основаниях (участок земли в собственности, оформлена аренда и т.д.).

В ситуациях, когда оказывается заблокированным выезд вашего автомобиля со стоянки, каждый водитель вправе вызвать представителей ГИБДД. Это крайняя мера, к которой стоит прибегать, если вопрос не решается в соответствии с требованиями ПДД, отмечают дорожные полицейские.

 
Фото: ОГИБДД ОМВД России по Печенгскому району

Материалы по теме