Banner
Banner
23 апреля 17:24
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
06 февраля 2020 12:07

В Мончегорске покажут «теплую коллекцию»

Авторскую одежду, игрушки и аксессуары из валяной шерсти 8 февраля представят гостям творческой выставки местной рукодельницы Татьяны Романенковой. В программе открытия — знакомство с автором экспонатов, дефиле и мастер-классы. К слову, одну из шапок ее работы носит известный актер, ведущий кулинарного шоу «Званый ужин» Григорий Шевчук.

Экспозиция будет представлена в выставочном зале Городского центра культуры. Автор экспонатов — мончегорка Татьяна Романенкова, посвящающая свободное время искусству валяния из шерсти, которым увлекается уже 7 лет.

— Много лет работала художником-оформителем и художником-конструктором в управлении делами Кольской ГМК. В свое время приложила руку к перепланировке мончегорского кафе «Металлург», реконструкции одного из этажей гостиницы «Печенга» в Заполярном. Но мне всегда чего-то не хватало: пробовало одно, другое. Как-то решила поработать с шерстью и мне невероятно понравилось, — рассказала Татьяна Романенкова Kn51.

На сегодняшний день мончегорка овладела изготовлением интерьерной игрушки, украшений, сумок, головных уборов и одежды. Например, платье или шляпку мастерица может свалять всего за два дня. А это весьма кропотливая работа.

— Меня, как художника, впечатляет цвет шерсти и какие-либо дополнительные материалы — шелк, вискоза. Вдохновившись, придумываю эскиз, затем делаю выкройку, на которую после начинаю раскладывать тонкие волокна шерсти. Сделать это нужно аккуратно, ровно, без комочков. Без терпения, конечно, в этом деле не обойтись, — делится Татьяна Романенкова.

Валяные изделия мончегорской рукодельницы носят не только ее родные и близкие. Они приходятся по душе модникам из разных городов России, Норвегии, Китая, Германии. Так, одну из авторских шапок Татьяны Романенковой носит известный актер театра и кино, ведущий кулинарного шоу «Званый ужин» Григорий Шевчук.

Сегодня в коллекции талантливой северянки несколько десятков собственноручно изготовленных нарядов, не считая всевозможных шляпок. Увидеть творческие работы Татьяны Романенковой можно на выставке, которая откроется 8 февраля по адресу: пр. Металлургов, 39а. Удивиться есть чему: изделия уникальны!

— На дефиле будет представлено десять образов. Гости увидят свитшоты, кофты. А еще комбинированные платья — подобные я сделала впервые. Например, есть валяный наряд с вязаными рукавами. Будут и интерьерные игрушки, — поделилась с Kn51 Татьяна Романенкова.

Также в программе открытия экспозиции «Теплая коллекция» мастер-классы по сухому и мокрому валянию шерсти. С собой приносить ничего не нужно — все материалы предоставят организаторы.

— Делать что-то своими руками, творить — это моя отдушина, — признается мончегорка. — Сейчас я работаю зав. сектором декоративно-прикладного творчества Городского центра культуры. Организую выставки, провожу курсы обучения росписи по дереву и валянию из шерсти. Всегда рада поделиться тем, что умею. Желающие освоить эти виды рукоделия могут обратиться по телефонам: (81536) 7-27-24 или 8-991-669-56-08.

В планах Татьяны Романенковой заняться шерстяной живописью. Проблема только в дефиците свободного времени:

— У меня жизнь бурная, интересная — семья, работа, спорт. Задумок много, но воплощать их порой некогда.

Посетить выставку «Теплая коллекция» можно до 4 марта по адресу: пр. Металлургов, 39а. Открытие, напомним, состоится 8 февраля, начало в 14.00, вход в этот день бесплатный. Подробнее — по телефону (81536) 7-27-24.

 

Руслана СТЕГУРА. Фото из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме