Banner
Banner
19 апреля 18:18
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
14 февраля 2020 07:28

Младшеклассники Заполярного готовятся к масленице

В детской библиотеке-филиале №3 Заполярного уже ждут весну! Сотрудники библиотеки организовали для младших школьников праздник, посвященный приближающейся масленице.

В познавательно-игровой программе «Масленица весела, всех на игры увела!» приняли участие третьеклассники школы №9. Их познакомили с русским народным фольклором, масленичными играми и обычаями, сообщает «Печенга online».

Библиотекарь Виктория Козаченко показала ребятам презентацию о масленице, рассказала об истории этого праздника, его символах и традициях. Ребятам показали кукольный спектакль «Крылатый, мохнатый да масленый» по мотивам русской народной сказки. В заключение мероприятия библиотекари поиграли с детьми в веселые масленичные игры: «Ручеёк», «Птицы полетели» и «Орлы-соколы».

В 2020 году масленичная неделя начинается 24 февраля и заканчивается 1 марта. В эти дни в Росси массово отмечают проводы зимы и встречают весеннее солнышко. Масленицу празднуют перед началом великого поста, который продлится 7 недель и завершится праздником Светлой Пасхи или Воскресения Господня — главного христианского торжества, знаменующего победу вечной жизни над смертью.

 
Фото: «Печенга online»

Материалы по теме