Banner
Banner
28 марта 22:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
25 февраля 2020 14:00

Неравнодушие - одно из слагаемых безопасного труда

Предсменный экзаменатор и система позиционирования персонала в режиме реального времени: в Кольской ГМК подвели итоги работы в сфере охраны труда и промбезопасности за 2019 год и наметили планы.

На пути к нулевому травматизму

Совещание состоялось в традиционном формате видеоконференции между Мончегорском и Заполярным. Итоги работы департамента промышленной безопасности, аварийно-спасательной службы, анализ травматизма представили руководителям и представителям подразделений.

Сергей Уткин  
Сергей Уткин   

— Одна из наших задач — расшевелить сотрудников компании. На данный момент реакции можно добиться тогда, когда вопрос касается кого-то лично. Важно, чтобы активность проявлялась и в других ситуациях, — подчеркнул в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора — директор департамента промышленной безопасности Кольской ГМК Сергей Уткин.

Главная цель — нулевой травматизм. Работа в этом направлении в КГМК ведется постоянно: внедряются корпоративные стандарты, проводятся поведенческие аудиты, обновляются средства индивидуальной защиты и не только. Так, в 2019 году на обеих площадках заработали 32 электронных предсменных экзаменатора. Автоматизированный способ персонального контроля компетентности работников в области безопасного труда обеспечивает получение и контроль знаний непосредственно на рабочем месте. Ежедневно тестирование на аппаратах проходит более 700 работников компании. В планах — охватить весь персонал.

Продолжается внедрение электронной системы обязательных медицинских осмотров (ЭСМО). Современное оборудование предназначено для массового скрининга состояния здоровья сотрудников, работающих в сложных условиях. Это помогает снизить производственные риски и вероятность несчастных случаев, выявить заболевания на ранних стадиях. Десять модулей работают на руднике «Северный», в том числе три на шахте «Каула-Котсельваара». За время их работы проведено 215 тысяч предсменных медосмотров. Предполагается установка в подразделениях компании еще 16 подобных комплексов.

В этом году на анодном участке металлургического цеха планируется запуск пилотного проекта «Система позиционирования персонала в режиме реального времени». Основные задачи: идентификация сотрудников, онлайн-мониторинг их местонахождения, оповещение о несанкционированном нахождении в запрещенных опасных зонах и ведение базы данных о перемещении персонала.

Антон Олейников  
Антон Олейников   

— Позитивная динамика есть: за 30 лет мы в 75 раз снизили уровень производственного травматизма. Все в наших силах — с нашими инструментами, разработанными стандартами мы можем работать без смертельного травматизма. Это задача на предстоящую пятилетку, — отметил в своем выступлении начальник управления охраны труда департамента промышленной безопасности Антон Олейников. — В целом охрана труда — все то, что происходит вокруг человека. И это не только оборудование. Это сознание людей.

Курс на повышение уровня культурной безопасности

Об итогах работы аварийно-спасательной службы рассказал ее начальник Иван Плюсов. Пристальное внимание он уделил пожарной безопасности. На особом контроле — состояние наружного противопожарного водоснабжения. Теперь ежемесячной проверкой содержания в готовности пожарных гидрантов займется специальная дозорная служба.

С отчетом также выступил начальник отдела охраны труда управления охраны труда департамента промбезопасности Илья Сенченко. По его словам, в прошлом году было запланировано 41 мероприятие, направленное на улучшение условий труда на общую сумму 185, 8 млн рублей. Это позволило улучшить рабочие места более 2000 работников.

Также Илья Сенченко озвучил итоги смотра по охране труда и промышленной безопасности за IV квартал 2019 года. Лучшие подразделения определили по двум группам соревнующихся. Среди основных это рафинировочный цех и цех электролиза никеля, в группе вспомогательных — цех материально-технического обеспечения и транспортных цех.

В завершение заместитель генерального директора — директор департамента промышленной безопасности КГМК Сергей Уткин представил коллегам «Стратегию в области промышленной безопасности и охраны труда 2020-2025 гг.» компании «Норникель».

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме