Banner
Banner
29 марта 17:48
  • $ 92.37
  • € 99.53
Здоровье
06 марта 2020 10:07

В Мурманский онкодиспансер поступит аппарат для удаления опухоли без операции

Такая техника, стоимостью около 60 миллионов рублей, сейчас есть только в крупных медицинских центрах. Она позволяет удалить опухоль без хирургического вмешательства.

Онкология — одно из самых страшных заболеваний человека. В наши дни на борьбу с ней тратится много сил и средств. Научные достижения позволили создать технику для удаления опухоли без операции. Такой аппарат для брахитерапии приобретут для Мурманского онкологического диспансера. Начальная цена контракта — почти 61 миллион рублей, сообщает «Комсомольская правда-Мурманск».

— Брахитерапия — один из методов лучевой терапии. Ее принцип заключается в излучателе, мелкие частицы которого через иглу внедряются в узел опухоли. Чаще всего оборудование используют для лечения онкологии предстательной железы. Но границы расширяются, и уже ведутся разработки для лечения рака легких, молочной и щитовидной желез и других видов онкологии, — напомнил врач-онколог Мурманского онкологического диспансера Вячеслав Добров.

Врач отметил, что подобная аппаратура для региональных лечебных учреждений не частое явление.

— Плюс брахитерапии в том, что лечение проходит без операции. То есть благодаря этому методу повреждается небольшое количество окружающих опухоль тканей, это значительно расширяет возможности лечения. Такие аппараты в настоящий момент есть только в крупных медицинских центрах в больших городах, — поясняет Вячеслав Добров.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме