Banner
Banner
28 марта 23:07
  • $ 92.26
  • € 99.71
Коронавирус, Спорт
10 марта 2020 08:21

«Лыжню дружбы» отменили

Трансграничный лыжный пробег по территории России, Норвегии и Финляндии в этом году не состоится: причина в сложной эпидемиологической обстановке.

Решение озвучено на оперативном селекторном совещании, которое еженедельно проходит под руководством губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.

— С учетом того, что по миру распространяется коронавирусная инфекция и есть случаи выявления коронавируса в Норвегии и Финляндии, оперативный штаб принял решение отменить «Лыжню дружбы»: думаю, что наши соседи нас поймут, — отметил глава региона на совещании. — На территории нашей области нет ни одного случая выявления этого заболевания, тем не менее, меры повышенной предосторожности, направленные на минимизацию рисков, требуют деятельного участия всех жителей: просьба минимизировать поездки к нашим соседям.

По словам министра здравоохранения Мурманской области Дмитрия Панычева, медслужбы региона обеспечены достаточным количеством расходных материалов для диагностики, лечения и профилактики новой инфекции. В медучреждениях обеспечена круглосуточная готовность инфекционных отделений для госпитализации при подозрении на коронавирусную инфекцию. В том числе, организован обсерватор для наблюдения северян, вернувшихся из неблагоприятных по коронавирусу территорий. На 10 марта в Кольском Заполярье не выявлено ни одного случая заболевания, вызванного этим вирусом.

— Оргкомитет международной гонки принял решение об отмене пробега в связи с повышением заболеваемости в приграничных районах Норвегии и Финляндии, а также неустойчивой погодной обстановкой, — объявил на свей официальной странице в соцсети «ВКонтакте» глава администрации Печенгского района Эдуард Затона. — Ранее предполагалось, что ХХll «Лыжня дружбы» откроется 14 марта 2020 года в Раякоски. К сожалению, турнир не состоится уже второй год подряд.

Напомним, в прошлом году гонку отменили из за недостаточного количества снега.

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме