Banner
Banner
28 марта 16:10
  • $ 92.59
  • € 100.27
Здоровье
27 марта 2020 09:52

Губернатор Андрей Чибис поблагодарил промышленников Мурманской области за помощь в борьбе с коронавирусом

Крупные компании, работающие в Мурманской области, помогают региональным властям закупать дополнительное оборудование для лабораторий и тесты для диагностики коронавируса.

Так, в Мурманскую область доставлена пилотная партия из 100 новейших тестов для диагностики коронавируса из столицы Татарстана, где располагается производственная площадка. Кировско-Апатитский район стал первым в стране, где будет применена новая российская система тестирования на COVID-19, одобренная Росздравнадзором, ведущими российскими и международными организациями, включая Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». Специалисты отмечают, что с помощью разработанных российско-японских экспресс-тестов получить результат можно в течение 30 минут. Закупить тесты помогла компания «ФосАгро». В Апатитах, напомним, к 27 марта выявлены три человека с предположительно положительными результатами тестирования на коронавирус — все они контактировали с прибывшими из-за границы гражданами, не соблюдавшими режим самоизоляции.

В компании «Норникель» принято решение оказать помощь Мончегорской и Печенгской центральным районным больницам в закупе необходимого медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты. Мончегорской ЦРБ на эти цели планируется выделить 68,3 млн рублей, Печенгской ЦРБ — 39,455 млн рублей.

— Крупные компании оказывают всестороннюю поддержку региону по закупке дополнительного оборудования для лабораторий и тестов для диагностики коронавируса, а также в подготовке обсерваторов. Это поможет нам в случае негативного сценария справиться с инфекцией. В это непростое время важно иметь надежных партнеров, которые готовы подставить плечо. Хочу поблагодарить компании «ФосАгро», «Новатэк» и «Норникель» за очень активную поддержку области и помощь в борьбе с коронавирусом, — подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

 

Материалы по теме