Banner
Banner
28 марта 20:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
01 апреля 2020 08:58

За работу с коронавирусом медикам региона - дополнительные выплаты

Работники скорой, стационарной и первичной медицинской помощи, которые несут дополнительную нагрузку, получат выплаты за работу в условиях противостояния новой коронавирусной инфекции на территории Мурманской области.

Предложение регионального министерства здравоохранения о поощрении врачей, медсестер и других сотрудников было поддержано губернатором Андреем Чибисом в ходе заседания правительства 31 марта вечером.

— Коронавирус — это серьезный вызов для нашего региона. Та мобилизация, которая была проведена, подтвердила готовность медицины Мурманской области к работе с инфекцией. Безусловно, требуется поддержка тех, кто сейчас находится на передовой — наших медиков, — заявил губернатор и поблагодарил всех сотрудников медучреждений за работу в сложных условиях.

Стимулирующие выплаты предлагается предоставить трем блокам медработников, оказывающих помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения COVID-19.

Дополнительные выплаты предусмотрены для работников скорой помощи и первичной медико-санитарной помощи: для врачей — 80%, среднего медицинского персонала — 40%, младшего медицинского персонала и прочего персонала — 20%.

Дополнительные выплаты предлагается назначить и работникам стационаров: врачам — 100%, среднему медицинскому персоналу — 50%; младшему медицинскому персоналу и прочему персоналу — 30%. Оплата для всех будет рассчитываться от среднемесячного дохода от трудовой деятельности с учетом фактически отработанного времени. В настоящее время определяются сроки выплат, сообщают в региональном правительстве.

Как рассказал на заседании министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев, сейчас ведется активная работа по развертыванию дополнительных мощностей. Ведется подготовка дополнительных коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией в одном из корпусов Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина, стационарах Мончегорска и Апатитско-Кировской центральной городской больницы. По федеральным требованиям это должны быть отдельные корпуса, оснащенные дыхательной аппаратурой, диагностическим оборудованием, советующие строгим эпидтребованиям.

В Мурманской области также увеличивается количество лабораторий. Помимо Управления Роспотребнадзора, исследования на COVID-19 проводит областной Центр специализированных видов медицинской помощи. В общей сложности их уже сделано свыше 2,5 тысячи. Кроме того, проводится дооснащение лабораторий Мурманской областной клинической больницы имени П.А. Баяндина и Мончегорской ЦРБ.

Как отметил губернатор Андрей Чибис в ходе заседания правительсьва, в борьбе с распространением в Мурманской области новой коронавирусной инфекции мощную поддержку оказывают крупные компании, такие как «Новатэк», «ФосАгро» и «Норникель». В частности, «Норникель», как ранее сообщал Kn51, выделил более 100 млн рублей на закупку средств индивидуальной защиты и медоборудования (в том числе аппаратов искусственной вентиляции легких) для Мончегорской и Печенгской центральных районных больниц. Глава региона поблагодарил за сотрудничество промышленников, а также всех тех, кто обеспечивает оперативную работу и помогает внедрять на территории региона все предписанные меры безопасности.

 

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме