Banner
Banner
29 марта 01:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
02 апреля 2020 07:27

«Пасвик» считал зверей и птиц

В заповеднике «Пасвик» подводят итоги зимнего маршрутного учета: научные сотрудники искали на снегу следы животных и наблюдали птиц, населяющих природоохранную территорию.

Зимний маршрутный учет — серьезное испытание, и в то же время — интереснейшая ежегодная работа ученых. За несколько дней им необходимо пройти на лыжах 12 маршрутов, общая протяженность которых составляет около 90 километров. Благодаря тому, что февраль и март радовали стабильной минусовой температурой и отсутствием сильных оттепелей, учет удалось выполнить максимально оперативно.

— В этом году, по сравнению с прошлыми, отмечается преобладание суточной активности лося, зайца-беляка и лисицы обыкновенной, — рассказала Kn51 заместитель директора заповедника «Пасвик» по научной работе Наталья Поликарпова. — В зимний период часть популяции лося уходит на норвежский берег реки Паз, однако в июне этих животных на нашей территории станет больше: в «Пасвик» на летние пастбища придут лоси из Норвегии. За время зимнего учета мы не повстречали занесенных в Красную книгу росомаху и выдру, но это не означает, что они исчезли, просто не встретились на пути сотрудников заповедника.

Минувшая зима была щедра на снег: высота снежного покрова составила более 80 см. Вероятно поэтому лось держится группами до 7-10 особей — так легче прокладывать путь с заснеженном лесу. А еще во время полевых работ в «Пасвике» зарегистрировали птиц семейства тетеревиных, которые зимуют в наших краях. В этот раз ученые отметили большое число куропаток и глухарей, а тетерев и рябчик им не повстречались.

Наталья Владимировна подчеркивает, что зимний маршрутный учет не является достоверным методом учета тетеревиных — объективную информацию об этих птицах орнитологи получат осенью. Однако в результаты учета легли записи о встречах с бородатой неясытью, которая распространилась на территории заповедника, и особенно в северной его части.

— В прошлом году в «Пасвике» было зарегистрировано несколько точек гнездования этого вида птиц, орнитологам удалось сделать прекрасные фотографии неясыти, — рассказала Kn51 Наталья Поликарпова. — Осенью прошлого и позапрошлого годов в заповедных лесах зафиксировали огромное количество мышевидных грызунов: именно пищевой фактор способствовал росту численности этого вида пернатых, занесенного в красную книгу Мурманской области.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Александра ЯКОВЛЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме