Banner
Banner
20 апреля 17:25
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
05 мая 2020 13:19

#Коронабонус»: одни строчат стихи, другие - пальто

Коронавирусные каникулы помогают читателям Kn51 представить себя в роли жителя индейской резервации; вспомнить, какое на ощупь дрожжевое тесто; заняться стихотворчеством и вывести из летаргического сна швейную машинку, чтобы из отреза ткани сшить пальто! #СидимДома с пользой дела — так они считают.

Предчувствие весны…

— В самоизоляции индейцев в резервации чувствую себя изо-Ленкой, — говорит о себе Санкт-Петербургская поэтесса Елена Качаровская. И, тем не менее, весна и свободное время вдохновили ее на кулинарный подвиг и участие в поэтической эстафете «Зерно поэзии», которую организовали коллеги по перу.

— Мохнатый шмель… Весна. Почки.. Дай Бог нам всем света и тепла… Любви. От нас самих исходящей… Карантин сподвиг меня на пирожки, лет …дцать не пекла, а тут мяла теплое ароматное тесто как родное, мяла в руках, приговаривала всякие вкусные слова и ура! Они удались, совсем разные по величине, смешные, словно дети, словно люди со своим собственным характером и внешностью (отсутствие опыта всегда ведет к открытиям), нежные… Короче, особенно удались по вкусу. Так и до хинкали дойду, о которых давно мечтаю.

А в рамках обнадеживающей поэзии Елена написала стихотворение «Рождается предчувствие весны».

  Рождается предчувствие весны
В сосульке, пролетевшей мимо уха,
И в робком очертании листвы,
И в просветленном состоянье духа
Блаженство кошки на вершине дня —
Меня в проекции, а может — не меня.
Так сладко дышится и сладко шевелится,
Весна. Скорей бы. Радостно. Синица
Затенькает застенчивое вслух
(Наверно о птенцах)
Уютен пух на вербе.
Утром
Лица — свежей.
И корюшка решает — нереститься…

Еще одно ее стихотворение на злобу дня (у нас, в Заполярье, производство продолжает работать и нет дворников с аксельбантами, но в других городах страны дела могут обстоять иначе, — ред.), но с улыбкой:

    Кстати про весну Петрова
  В фетровой шляпе старомодной
Бузит Петров у проходной,
Интеллигентный, но голодный
В свой нежеланный выходной,
Рукою агрессивно машет,
(Увы, не для крещенья лба)
Орет: «Пустите в цех, мамаша!
Даешь работы и бабла!»
«Уймите органы движенья!
Закрыто все! Завод стоит!» —
В ответ вахтерша в раздраженье
(Вполне съедобная на вид)
Недобрый дворник с аксельбантом
Метлой гоняет наглецов,
Кропя вокруг дезодорантом
На поражение в лицо.
Петров чихает боязливо
(Не приведи, Господь, Covid!)
А кот Петрова спит счастливый:
Сезон кастрации закрыт. 

Вы все — о подвигах? Да их не перечесть!

Количество домашних подвигов мончегорки Эльвиры Матининой просто зашкаливает. Совершает она их в дни самоизоляции, естественно, совмещая с основной работой на удаленке.

— Мы доделываем ремонт кухни и комнаты. Собрались заказывать кухонный гарнитур. А для меня важно, чтобы все было четко и симметрично. Я очень люблю чертить, делать замеры, считать. Поэтому проект кухонной мебели уже раз 80 перечертила в масштабе на больших листах. Хотя это занятие считаю мелочью, хобби. Из глобального — отмыла ванную комнату. Но, по-моему, это делает каждый, у кого появилось свободное время из-за самоизоляции. Основное, большое, дело — наконец, разобралась в фотографиях, что годами копились в компьютере. Было время — фото первенца складывались в папочки, каждая подписана: возраст, научился стоять-ходить… А с фотографиями младших детей на это не хватало времени. Все сбрасывалось в общую кучу, чтобы потом разобрать. «Потом» наступило: большую часть раскидали по папкам, бумажные фотографии тоже разложили по альбомам. Детям очень понравилось это занятие — с восторгом рассматривали фотографии многолетней давности.

И это не все. У Эльвиры дошли руки сшить пальто дочери!

— Мечтала два года, и ткань давно лежала, а времени свободного все не было. Люблю шить сама еще со школы — в старших классах, как многие тогда училась в УПК (В 1980-х в Монегорске работал учебно-произвдственный комбинат для школьников, где ребята осваивали профессии швеи, повара и т.д. На занятия выделялся один день в неделю, — ред.). Потом много шила и детям, и себе. Но работа, домашние заботы… Забросила. А тут достала ткань, швейную машинку, обтерла с нее пыль, и меня накрыла ностальгия. Интересно вспомнить как снять мерки, сделать выкройку, стачать, выметать, заутюжить… Все это помню, оказывается. А потом и шапочку к пальто сшила. Так что вот он — мой самый настоящий подвиг.

     

Вера ХОРСОВА. Фото предоставили Елена КАЧАРОВСКАЯ и Эльвира МАТИНИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме