Banner
Banner
19 апреля 16:04
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
06 мая 2020 14:37

#Коронабонус: паяем и тренируемся на площадке Zoom

Сколько бы не длился режим коронавирусных ограничений, люди неленивые, а тем более — увлеченные, не просто находят себе занятие, они, пока кто-то жалуется на то, что мы #СидимДома, наполняют свою жизнь смыслом.

Короны от коронавируса

Мончегорская рукодельница Александра Лопатина никогда не сидит без дела. Она творит в разных направлениях: пишет романы, ремонтирует и создает уникальные украшения. Это не серьги-бусы, просто собранные из камней. Александра владеет паяльником так, что в ее руках рождаются маленькие витиеватые шедевры…

— Даже на самоизоляции не могу не творить. Начала еще до объявленных каникул писать очередную книгу. Продолжаю над ней работать. Заготовила фурнитуру для новых ювелирных изделий, но руки все никак не доходили за нее взяться. А теперь вот, на этой самоизоляции, наконец-таки добралась и до паяльника. Давно хотела попробовать создать корону, и вот, свершилось! Спаяла одну заготовку и пошло-поехало, — получилось несколько. Осталось только инкрустировать их. Если выпускные вечера в школах не отменят, рада буду сделать выпускницам подобные основы. Если отменят — не беда: люблю делать подарки своими руками и радоваться за их счастливых обладателей. В любом случае, мои короны не останутся без хозяев. Кому-нибудь вручу. Жаль, что сейчас у меня в ремонте нет украшений, но это не беда! В запасе много материалов для всего, что хотелось сделать — всегда как-то было некогда, а теперь — самое время!

 

Запускать себя нельзя!

Отпуск мончегорки Натальи Давыдовой (КГМК) совпал с «коронавирусными каникулами». Пандемия сбила планы. Но испортить настроение человеку, который всю жизнь занимается спортом и ведет активнейший образ жизни, не так-то просто.

— Когда прошли дни эйфории отсыпания и ничегонеделания; дни генеральных уборок и кулинарных экспериментов, а выходные все не заканчиваются, понимаешь, что надо приходить к какому-то распорядку… Тем более, что весы начинают показывать совсем нелестные цифры. Все это подвигло устроить спортивный уголок, чтобы держать себя в тонусе. Найти в интернете нужные упражнения и онлайн-тренировки оказалось совсем просто. Так что уже выработался какой-то режим. Утро начинается с небольшой уборки вместо зарядки, а в середине дня уже более усиленная тренировка в импровизированном спортзале. Время расслабления и отдыха использую для любимого вязания. Хорошо, что есть собака, с которой выхожу погулять с обязательными пакетиками в кармане. К сожалению, их не используют другие собаководы, и территория у дома сейчас больше напоминает собачий туалет. Хочу обратиться к ним: «Убирайте, пожалуйста, за своими питомцами! Давайте не портить друг другу расположение духа. С этим хорошо справляются новости о коронавирусе».

     

А мальчишки-то мужиками растут!

Футболисты, воспитанники мончегорского тренера Алексея Викторовича Айрикайнена (спортшкола олимпийского резерва) — дети, идущие в ногу со временем. Дистанционное обучение — новый формат и, по сути, эксперимент, участниками которого стали, как преподаватели, так и дети. Столкнувшись с ним, юные футболисты сами предложили тренеру современный способ тренировок на площадке для конференций Zoom. Об этом от лица родителей юных спортсменов рассказала Kn51 мама одного из футболистов Дениса Исканьярова — Олеся.

— Дети, чтобы не терять физической формы, сами организовали конференцию в Zoom и каждый день занимаются, общаются, учатся по видео передавать, как правильно выполнять задания. Это исключительно их инициатива. Алексей Викторович им подбирает упражнения. Конечно, мы очень хотим вернуться к настоящим тренировкам, но раз пока невозможно, пробуем учиться в новом формате. Инициативная группа родителей создала в соцсети «ВКонтакте» группу, я в нее вносила результаты, которые ребята скидывали. Но, видимо, это мальчишкам быстро наскучило. Им же хочется общения. И теперь они сами включают конференцию в пять вечера, начинают тренировку. Не передать, как нас, родителей, это радует. Мальчишки во время карантина показали, насколько они дисциплинированы, а главное — самостоятельны!

 

Вера ХОРСОВА. Фото и видео предоставлены Олесей ИСКАНЬЯРОВОЙ,
Натальей ДАВЫДОВОЙ и Александрой ЛОПАТИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме