Banner
Banner
18 апреля 14:11
  • $ 94.32
  • € 100.28
10 мая 2020 14:34

В Мончегорске и Печенгском районе отметили День Победы

Несмотря на перенос большинства мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы, праздник состоялся. Да, большинство северян остались в этот день дома, но это не помешало поздравить ветеранов и почтить память павших. В праздновании главного праздника страны приняла участие Кольская ГМК — градообразующее предприятие Мончегорска, Никеля и Заполярного, всегда активно участвует в их жизни.

Поздравить каждого

На сегодня в Мончегорске и Печенгском районе живет более 300 ветеранов войны. Это участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, супруги умерших участников и инвалидов войны, труженики тыла. Компания «Норникель» и Кольская ГМК традиционно поздравили каждого: подарочные наборы, букеты, поздравительные письма волонтеры передали им лично.

— Компания не остается в стороне от нашего главного праздника — Дня Победы. Ежегодно мы выделяем материальную помощь как ветеранам и приравненным к ним категориям, так и детям войны в Мончегорске и Печенгском районе. Сделали это и сейчас. Кроме того, закуплены подарочные продовольственные наборы, — рассказал Kn51 заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — Многие ветераны, участники войны — работники КГМК, комбинатов «Североникель», «Печенганикель». Это люди, которые вернулись после Великой Отечественной войны и стали на производстве одними из лучших. Они ковали успех своих предприятий. И мы чтим память каждого, кто отдал свою жизнь на полях сражений, кто работал в тылу. 

В течение нескольких дней в Печенгском районе и Мончегорске сотрудники компании – участники программы «Комбинат добра» — поздравляли ветеранов, доставляли им подарки. Конечно, с соблюдением правил безопасности. 

— Это большая радость и большая честь — поздравить тех, кто отстоял Родину. Благодаря им мы живем в мире и о войне знаем только по рассказам, фильмам и фотографиям, — выразила в разговоре с Kn51, пожалуй, общее мнение всех участников этой акции мончегорка Дарья Ганичева. 

     

Чтим память павших

В этом году 9 мая улицы городов и поселков Мурманской области были непривычно пусты, но это отсутствие широких торжеств вовсе не означает, что праздник менее значим. Наоборот, даже в условиях самоизоляции северяне показали, что помнят подвиг своего народа и гордятся им. 

Во всех муниципалитетах Печенгского района состоялись торжественные церемонии возложения цветов с участием представителей администрации и Кольской ГМК. Венки и алые гвоздики возложили к мемориалу Защитникам Заполярья в Никеле, на братских захоронениях в Нижнем Луостари и Лиинахамари, у мемориальных комплексов «Воинское захоронение» и «Холм Славы» в Печенге,  у памятника Михаилу Бабикову и на Аллее Славы в Заполярном

     

В Мончегорске 8 мая память павших почтили на воинском захоронении и 9 мая — у памятника Защитникам Заполярья. В торжественной церемонии приняли участие генеральный директор КГМК Евгений Борзенко, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов, глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков, глава города Дмитрий Староверов.

И пусть в День Победы не было праздничного шествия и митингов — 9 мая северяне шли к мемориалам с цветами, чтобы отдать дань уважения героям, отстоявшим Родину. К подножиям монументов ложились не только цветы, но и трогательные детские рисунки. 

Как отмечают представители власти, после окончания карантинных мер юбилей Великой Победы будет отмечаться с большим размахом. 

— Мы обязательно проведем праздник, масштабные мероприятия, когда это станет возможным, — подчеркнул в разговоре с Kn51 глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков. — Кроме того, к 75-летию Победы в Мончегорске на Аллее Памяти запланировано создание мемориального комплекса.

Напомним, в 2014 году рядом с памятником Защитникам Заполярья заложили Аллею Памяти в честь мончегорцев, воевавших в Великой Отечественной войне. В юбилейный год Музей истории города при содействии «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей» создаст мемориальный комплекс с именами тех, кто был призван на фронт из города металлургов. Это ключевой этап проекта «Павшие ради живых».

     

В дань уважения и памяти

И весь день на улицах северных городов звучала музыка военных лет. В Мончегорске ее можно было услышать из окон автомобиля «Победа», кружившего по городским улицам. 

— Я решил поддержать северян в такой не простой период ограничительных мероприятий: с 8 утра ездил по городу с музыкой, — рассказал Kn51 хозяин ретроавтомобиля — руководитель клуба «Патриот» Андрей Фунтов. – Кроме того, мы вместе с главой города Дмитрием Староверовым мы поздравили участников войны лично, развернув под их окнами «полевой ансамбль». 

Днем эта «Победа» возглавила небольшую колонну автомобилей, проехавших по Мончегорску с портретами воинов Великой Отечественной и флагами — «Бессмертный полк» не мог пройти по главному проспекту, но смог проехать. А онлайн-версию мончегорского «Бессмертного полка» организовали на портале «Народная память Мончегорска». 

     

Жители Никеля, Заполярного, Мончегорска с воодушевлением поддержали и другие всероссийские и региональные онлайн-акции: «Флаги России», #ОкноВПобеду, #ПоемДвором. В них участвовали люди разного возраста и разных профессий, которых объединил наш самый главный, самый важный праздник. В их числе — волонтеры «Комбинат добра». В Мончегорске они вместе с другими горожанами исполнили «День Победы» во дворе дома 17 по улице Нюдовская, где много лет прожил ветеран Великой Отечественной войны Михаил Васильевич Кащеев. Он воевал на Калининском и 3-м Белорусском фронтах, участвовал в освобождении Торжка, Калинина, Каунаса, Вильнюса, дошел до Кенигсберга, встретил День Победы в Москве и отправился воевать на Дальний Восток. В 1946-м вернулся в Мончегорск и без малого полвека проработал на комбинате «Североникель». 

     

*** 

Память о подвиге советского народа останется навсегда. А праздник с парадом, шествием, «живыми» концертами еще обязательно будет.

   

 

 

 

 
Марина ПАПКА. Фото: Евгений ВАРФОЛОМЕЕВ, Алена АФАНСОВА, Анна СОБОЛЕА, «Комбинат добра»

Материалы по теме