Banner
Banner
29 марта 12:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
Весть о Победе
07 мая 2020 14:00

«Весть о Победе»: вспоминает Зинаида Кузьминична Плотникова

Историко-краеведческий музей Печенгского района организовал патриотическую акцию «Весть о Победе» по проекту «Пока память жива…»: северяне старшего поколения делятся воспоминаниями о том, как 9 мая 1945 года к ним пришла весть о Победе. Труженица тыла Зинаида Кузьминична Плотникова рассказала о невероятном ощущении счастья, переполнявшем ее в тот день.

Каким был тот самый первый, выстраданный подвигами и смертью на фронтах, голодом и тяжким трудом в тылу День Победы? Как в мае 1945 года пришла в советские семьи долгожданная весть о том, что война с фашистами закончилась?

Сотрудники историко-краеведческого музея Печенгского района решили собрать воспоминания северян старшего поколения и организовали акцию «Весть о Победе», чтобы снова вместе пережить этот великий день, прочувствовать радость и торжество Победы, пропитанное горечью утрат и надеждой на новое будущее.

Сегодня про 9 мая 1945 года рассказывает Зинаида Кузьминична Плотникова, которая в этом году отметит свое 90-летие. Она жила в оккупированной деревне Касьяново Кромского района Орловской области. Когда началась война, ей было всего 11 лет. Несмотря на юный возраст, в страшные военные годы она работала вместе со взрослыми, чтобы помочь фронту. Деревенским школьникам, вне зависимости от возраста, хотелось сделать все возможное, чтобы «наши» скорее приблизились к Победе.

9 мая 1945 года Зинаида Кузьминична вспоминает очень эмоционально:

— Мы были тогда еще детьми. Вдруг приходит мужчина, он начинает рассказывать, что закончилась война. Мы кричали, что есть мочи, мы прыгали, мы радовались, мы друг друга обнимали. Кончилась война! Не было конца и края радости! И потом наш русский солдат, а у нас была река, бегает по берегу с той стороны, где луг, а мы на горе, где деревня, а он бегает и кричит: «Кончилась война!». Ему никак не перебежать эту речку-то! А мы все: «Ура!». У нас и слезы, и радость, и в ладоши хлопаем, а нас много-много, деревенских деток… И по берегу бегаем, кричим. Это такая радость была, это не надо ни пить, ни есть, ни спать — это такое счастье было! Я сколько прожила — я в своей жизни таких дней не видала, такого крика не слыхала и такой радости не видела и не слышала. Это было что-то!.. Деревенских детишек было много, нас всех эта война замучила! И фрицев видали, и чего только не видали, боялись. Это самое в моей жизни счастливое время — когда пришел день, который мы, дети, ждали больше чем взрослые, потому что нас матери и отцы не пускали на волю: около дома и все. А теперь, раз война кончилась — мы вольные, везде все наше, мы никого не боимся! Такого счастья я за свою прожитую жизнь не испытывала.

Поучаствовать в акции «Весть о Победе» может каждый. Для этого необходимо записать видео с воспоминаниями бабушек, дедушек, прабабушек и прадедушек о 9 мая 1945 года. Эта маленькая история объединит семью и поможет сохранить воспоминания для потомков. Давайте все вместе проживем этот день еще раз!

Материалы можно направить в Историко-краеведческий музей Печенгского района любым удобным способом:

— в сообщениях в группе музея в социальной сети «ВКонтакте»;

— по адресу электронной почты [email protected] с пометкой «ВестьоПобеде».

Видеовоспоминания о Дне Победы станут частью новой мультимедийной экспозиции Историко-краеведческого музея Печенгского района: площадки, посвященной истории боевых действий в Заполярье во время Советско-финляндской и Великой Отечественной войны. Ее создадут по социальному проекту «Пока память жива…», реализовать который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

 

Фото и видео: Историко-краеведческий музей Печенгского района

Читайте также:

«Весть о Победе»: вспоминает Евгения Аркадьевна Романенко

«Весть о Победе»: вспоминает Галина Алексеевна Булыгина

«Весть о Победе»: вспоминает Нина Васильевна Мороз

«Весть о Победе»: вспоминает Анфиса Александровна Ерёмова

«Весть о Победе»: вспоминает Зинаида Васильевна Маручок

«Весть о Победе»: вспоминает Леонид Григорьевич Росляков

«Весть о Победе»: вспоминает Николай Алексеевич Горьков

 

Материалы по теме