Banner
Banner
28 марта 16:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
Весть о Победе
12 мая 2020 14:42

«Весть о Победе»: вспоминает Анфиса Александровна Ерёмова

В Великую Отечественную войну она была еще подростком, но это не помешало ей трудиться в тылу со взрослыми наравне. Она — ветеран Великой Отечественной войны, награждена медалью «За оборону Советского Заполярья». Когда в Мурманскую область пришло известие об окончании Великой Отечественной войны, Анфисе Александровне не было и 16 лет. Ее воспоминания стали частью проекта «Весть о Победе» Историко-краеведческого музея Печенгского района.

Анфиса Александровна в военные годы жила в Ковде. Работала и в колхозе, и на производстве. Она помнит вражеские налеты, которыми сопровождался сбор картошки для фронта на колхозном поле неподалеку от Кандалакши.

В Печенгском районе она живет с октября 1945 года. Она была свидетелем появления в Мурманской области нового города, который назвали Заполярный. С 1959 года Анфиса Еремова трудилась секретарем Заполярного исполкома Печенгского района, заместителем председателя Заполярного горисполкома. Много лет была заместителем председателя городского общества ветеранов войны и труда. Сейчас ей уже за 90 лет.

— Во время войны я жила в Ковде. Я работала, мама тоже у меня шустренькая была, и взяли меня в стройцех. Мы же еще несовершеннолетние были, но меня взяли на работу. Первое время не успевала, плачу сижу. Потом стала женщин перегонять — освоилась, но зато руки были все избитые. Когда нам сообщили, что Победа — все еще спали, мы всех растормошили. Контора сказала. Бедные люди уже настолько уставшие были… Все это интересно, но опасно и страшно, не дай Бог вам это видеть и не дай Бог, чтоб вы столкнулись с этим. С этим столкнуться страшно. Пожелание — не падать духом всем ветеранам и стараться в трудную минуту все равно помогать, быть надо постоянно героями. Я никого не боюсь!

Воспоминания Анфисы Александровны записали для Историко-краеведческого музея волонтеры общественной организации Заполярного «Мой город» под руководством Натальи Вепринцевой.

Акция «Весть о Победе» продолжается. Для нас, сегодняшнего поколения северян, это возможность узнать о Дне Победы от тех, кому выпало пережить страшные события Великой Отечественной войны, кто всем сердцем ждал эту Победу, которая избавила народ от страданий и ужаса.

Воспоминания бабушек, дедушек, прабабушек и прадедушек, записанные на видео, можно направить в Историко-краеведческий музей Печенгского района: в сообщениях в группе музея в социальной сети «ВКонтакте» или по адресу электронной почты [email protected] с пометкой «ВестьоПобеде».

Собранные благодаря акции видеоматериалы станут частью новой мультимедийной экспозиции Историко-краеведческого музея Печенгского района. Современная площадка, посвященная истории боевых действия в Заполярье во время Советско-финляндской и Великой Отечественной войн, создается по проекту «Пока память жива…». Реализовать его помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Фото и видео: Историко-краеведческий музей Печенгского района

Читайте также:

«Весть о Победе»: вспоминает Зинаида Кузьминична Плотникова

«Весть о Победе»: вспоминает Евгения Аркадьевна Романенко

«Весть о Победе»: вспоминает Галина Алексеевна Булыгина

«Весть о Победе»: вспоминает Нина Васильевна Мороз

«Весть о Победе»: вспоминает Зинаида Васильевна Маручок

«Весть о Победе»: вспоминает Леонид Григорьевич Росляков

«Весть о Победе»: вспоминает Николай Алексеевич Горьков

 

Материалы по теме