Banner
Banner
28 марта 17:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
История одной фотографии
22 мая 2020 10:17

«История одной фотографии»: первооткрыватель Ждановского месторождения

Мы продолжаем рассказ о событиях и людях, повлиявших на историю предприятий Кольского полуострова, входящих в группу компаний «Норникель». Сегодня в проекте Kn51 «История одной фотографии» мы представляем портрет человека, который внес неоценимый вклад в освоение недр Кольского Заполярья. Это первооткрыватель Ждановского месторождения Леонид Потемкин.

Именно благодаря ему была сделана геологическая переоценка ранее забракованного рудного проявления. В 1947 году Потемкин вместе с группой геологов открыл недалеко от долины Пильгуярви в Печенгском районе самое крупное в Европе месторождение медно-никелевых руд. В последующем это место станет называться Ждановским месторождением.

— Мне было поручено разобраться в поступавшей в Наркомцветмет технической документацией АО «Петсамонниккели», а также в немецких архивных материалах, — писал Леонид Алексеевич в своих архивных документах после назначения начальником «Печенгацветметразведки» в августе 1945 года.

То, что в этих местах имеются рудные проявления, фиксировали финские и канадские геологи, но, по их мнению, они не представляли большого интереса. Такое же заключение дали и специалисты Печенгской геологоразведочной партии на 1945 год. В результате гелогоразведочные работы Министерства геологии в долине Пильгуряви не проводились до 1946 года. Все изменилось с назначением Леонида Потемкин на должность начальника Печенгской геолого-разведочной партии.

Свой трудовой путь он начинал в 1931 году на уральских рудниках будучи 17-летним мальчишкой. Позже стал мастером на Дегтярском месторождении медных руд. По окончании Уральского горного института по специальности «Геология» (университет Леонид Потемкин окончил с отличием) был направлен начальником геологоразведочной конторы в Балхаш. В годы Великой Отечественной войны работал в Закавказье, перед приездом в Печенгский район был начальником Зангезурской ГРК , отмечен медалью «За трудовую доблесть».

Потемкин ответственно подошел к новому назначению: еще за полтора месяца перед переездом в Печенгский район начал изучать в Наркомате техническую и геологическую документацию финской корпорации «Петсамонникели» и найденную в архивах никелевого завода в Зембковице-Сленске (Польша) переписку немецких акционерных сообществ «Фарбениндустри» и «Фридрих Крупп», посвященную теме эксплуатации никелевых месторождений в Петсамо и их обследованию.

Приезд геолога Потемкина в Печенгский район стал судьбоносным. В результате его изысканий и открытия медно-никелевого месторождения в долине Пильгуярви было принято решение о строительстве Ждановского горно-обогатительного комбината, появился город Заполярный. Леонид Алексеевич он написал книгу очерков о Печенгской земле «У северной границы. Печенга советская». Вышедшая в 1965 году книга по сей день остается одним из важнейших источников данных об истории Печенгской земли.

За открытие Ждановского медно-никелевого месторождения в Мурманской области Министерство геологии СССР в 1978 году наградило Леонида Потемкина дипломом и нагрудным знаком «Первооткрыватель месторождения».

*При подготовке использованы материал книги В.А. Мацак «Печенга. Опыт краеведческой энциклопедии»

Фото из фондов Историко-краеведческого музея Печенгского района

 

Читайте также:

«История одной фотографии»: все началось с магнитной аномалии…

«История одной фотографии»: здесь будет город, и яхты будут ходить…

«История одной фотографии»: брезент и печь-времянка — жилье готово

«История одной фотографии»: Петсамо-Киркенесская операция изменила планы немцев

«История одной фотографии»: реликвия, переданная «Североникелю» на вечное хранение

«История одной фотографии»: имя металлурга в книге «Лучшие люди России»

«История одной фотографии»: мончегорский плавильщик на обложке «Огонька»

«История одной фотографии»: покоряли Север и строили железную дорогу

«История одной фотографии»: Почетный горняк Луженский

«История одной фотографии»: Заполярный начался с долины Пильгуярви

«История одной фотографии»: первооткрыватель Ждановского месторождения

«История одной фотографии»: богатая никелем Алла

«История одной фотографии»: международная премия «Североникеля»

«История одной фотографии»: первостроители Заполярного на страницах «Огонька»

«История одной фотографии»: рудник с финскими корнями

«История одной фотографии»: совхоз «Печенга» — подсобное хозяйство «Печенганикеля»

#ИсторияОднойФотографии #Норникель85

 

 

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ФейсбукИнстаграмТвиттер.

 

 

Материалы по теме