Banner
Banner
29 марта 10:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
Весть о Победе
25 мая 2020 14:50

«Весть о Победе»: вспоминает Виктор Павлович Кирпичников

Воспоминания о дне окончания Великой Отечественный войны, записанные свидетелями тех событий — большая ценность. Собрать их и сохранить для потомков решили в Историко-краеведческом музее Печенгского района. Его сотрудники организовали патриотическую акцию «Весть о Победе». Воспоминания одного из участников — Виктора Павловича Кирпичникова — о том, как 9 мая 1945 года радовались капитуляции Германии, как поднимали страну из разрухи.

— Когда закончилась война, мне было 5 лет: я 1940 года рождения. Родился на Дальнем Востоке: Амурская область, город Белогорск. Когда война закончилась, люди с явным воодушевлением встречали это известие и старались как можно быстрее и как можно лучше восстановить государственные развалины, то, что война причинила стране. В то время, в 1945 году, в 1946 году, я наблюдал пленных японцев, которых после войны с Японией привозили сюда, и они работали на хозработах. Ну, по городу там наводили порядки, строительство какое-то было, на железной дороге работали. Привозили оттуда разбитые паровозы, разбитые вагоны, все это ремонтировалось. Много было всего. Мы с Дальнего Востока в 1947 году приехали в Украину. И как Украина началась, так по откосам железной дороги валялись и паровозы, и вагоны разбитые, и видели, как восстанавливали железнодорожного пути. Когда приехали в Харьков, там еще хуже было, ужас. Пасли коров, пасли гусей, собирали взрывчатые вещества, тол: стреляли, самопалы делали… Ну, вот так. Война закончилась — люди вздохнули.

Акция «Весть о Победе» организована по проекту «Пока память жива…». С ним команда музея вошла в число победителей грантового конкурса социальных инициатив, который проводит компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Воспоминания участников акции станут частью мультимедийной экспозиции «Путь к Победе», создаваемой по тому же проекту. Новая площадка посвящена боевым действиям в Заполярье во время Советско-финляндской войны и Великой Отечественной войны. Проектная команда работает над ее наполнением, все экспонаты — подлинники.

Фото и видео: Историко-краеведческий музей Печенгского района

Читайте также:

«Весть о Победе»: вспоминает Николай Викторович Любочкин

«Весть о Победе»: вспоминает Зинаида Кузьминична Плотникова

«Весть о Победе»: вспоминает Евгения Аркадьевна Романенко

«Весть о Победе»: вспоминает Галина Алексеевна Булыгина

«Весть о Победе»: вспоминает Нина Васильевна Мороз

«Весть о Победе»: вспоминает Анфиса Александровна Ерёмова

«Весть о Победе»: вспоминает Зинаида Васильевна Маручок

«Весть о Победе»: вспоминает Леонид Григорьевич Росляков

«Весть о Победе»: вспоминает Николай Алексеевич Горьков

#Победа75

 

Материалы по теме