Banner
Banner
29 марта 13:00
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
27 мая 2020 07:18

«Норникель» повышает культуру производства

В компании подвели итоги работы в первом квартале 2020 года в сфере охраны труда и промышленной безопасности.

Заседание комитета по промышленной безопасности, охране труда и экологии провели в формате видеоконференции. Участники — представители главного офиса компании, Заполярного филиала, Кольской ГМК, Быстринского ГОКа и других подразделений группы компаний «Норникель».

Директор департамента промышленной безопасности «Норникеля» Игорь Рахимов подвел итоги выполнения мероприятий, намеченных на прошлом заседании комитета, и познакомил с показателями производственного травматизма в первом квартале нынешнего года. В частности, он отметил, что предприятиями группы компаний «Норникель» разработаны планы по внедрению систем видеоконтроля рабочих мест, видеоконтроля и аналитики применения работниками средств индивидуальной защиты. Отдельные предприятия, в том числе Кольская ГМК, приняли решение о частичном внедрении данных систем. Кроме того, продолжается внедрение системы управления процессами в области промышленной безопасности и охраны труда.

Также Игорь Рахимов объявил итоги соревнований между подразделениями предприятий «Норникеля» в сфере охраны труда за 2019 год. Среди коллективов технологического транспорта победил транспортный цех Кольской ГМК.

Другой важный вопрос заседания комитета — оценка уровня культуры безопасности производства и анализ эффективности управления охраной труда и промбезопасностью (ОТ и ПБ) на предприятиях «Норникеля». Диагностику системы ОТ и ПБ с привлечением внешних экспертов провела компания Bain.

Аудиторы посетили 9 предприятий «Норникеля» в Норильске и Мурманской области. 250 сотрудников были охвачены интервью и фокус-группами, еще 2200 — анкетированием. Отмечено, что ориентированность компании на вопросы охраны труда усиливается: руководители больше внимания уделяют внимание данной сфере, вовлекают в этот процесс коллективы. Предприятия вкладывают значительные инвестиции в новые технологии, приобретение средств индивидуальной защиты и специального оборудования. Практически завершено внедрение корпоративных стандартов безопасности, повысился уровень работы с подрядчиками.

— Компания Bain уже второй раз участвовала в этой проверке. Ее представители оценили культуру безопасности по шкале Бредли, отметив положительную динамику. По данному показателю (3,0) «Норникель» находится в числе лидеров отрасли. В Кольской ГМК этот показатель составляет 2,9. Это хороший результат, — прокомментировал Kn51 заместитель генерального директора — директор департамента промышленной безопасности КГМК Сергей Уткин. — В России мало компаний горнопромышленной отрасли имеют такую же оценку, неплохо смотримся мы и на мировом уровне. Вместе с тем, есть куда стремиться, над чем работать. Компания Bain дала нам рекомендации, которые приведут к повышению культуры производства, безопасности, как в Кольской ГМК, так и в целом по «Норникелю». Основной упор сделан на профилактику, исключение смертельного травматизма.

 
Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме