Banner
Banner
16 апреля 22:03
  • $ 94.07
  • € 99.93
Мир новых возможностей
29 мая 2020 12:03

Новый волонтерский проект запустили мончегорцы

Спорт, творчество, здоровый образ жизни и добрые дела — все это составляющие проекта «#ЗаДело!», который помогает воплотить в жизнь компания «Норникель».

Авторы проекта «#ЗаДело!» в числе победителей конкурса социальных проектов благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей» в номинации «New полюс». Его подготовил мончегорский студент вместе с командой единомышленников при содействии Центра семейного чтения. Поскольку в условиях пандемии собрать широкую аудиторию на презентацию не представляется возможным, команда проекта решила рассказать о нем в видеоролике.

— К презентации мы подготовили видеоролик, в котором представили тематические площадки с различными мероприятиями, которые предполагается провести в рамках проекта, — поделилась с Kn51 зав. мончегорского Центра семейного чтения Лидия Лесонен. — Его главная цель — собрать волонтерскую команду для разных добрых дел.

Руководитель проекта — студент Мончегорского политехнического колледжа Илья Маслов — сам давно в рядах волонтеров и решил привлечь к этому мончегорцев, которые большую часть своего свободного времени проводят в Интернете.

— Уже не первый год участвую в различных городских мероприятиях, — рассказал в видеоролике Илья Маслов. — И в связи с накопившимся опытом решил проверить свои силы вместе с командой, сверстниками, друзьями, которые мыслят так же, как и я. Так появилась идея проекта. Он будет наполнен различными тематическими площадками и яркими, интересными событиями.

Проектом предусмотрены мероприятия, связанные со спортом, творчеством, здоровым образом жизни, добровольческой деятельностью. Их проведут на тематических площадках «Школа волонтеров «#УспешныйЯ», «Лаборатория здорового образа жизни «#ЗдравыйЯ», «Марафон благотворительных мероприятий «#ДобрыйЯ», «Арт-студия «#КреативныйЯ». Вместе с волонтерами Центра семейного чтения и его сотрудниками к событиям проекта подключатся партнеры библиотеки.

— Мероприятия площадки по вопросам профилактики негативных проявлений в молодежной среде «#ЗдравыйЯ» мы проведем с привлечением медицинского психолога акушерского отделения Мончегорской центральной районной больницы Натальей Ржавитиной и волонтеров городской медицинской группы, — рассказала Лидия Лесонен. — Помимо подростков и молодежи, в проекте у нас также принимают участие волонтеры нашей библиотеки старшего возраста — мастерицы. С их участием мы уже записали два мастер-класса. Они представлены в видеозале на сайте Мончегорской централизованной библиотечной системы. То, что мы запланировали по проекту, но не смогли провести из-за пандемии, мы максимально перепланировали и перенесли на осень. Надеемся, что к этому времени мы уже будем открыты для проведения массовых мероприятий.

Детей, подростков и молодежь приглашают в волонтерскую команду и включиться в проект «#ЗаДело!». Мончегорцам, которые хотят с пользой проводить время и творить добрые дела, следует обращаться в библиотеку по телефону: 8(81536)5-71-48 или электронной почте: [email protected].

— Участником нашего проекта может стать абсолютно любой человек, — уверен Илья Маслов. — Главное, чтобы у него было доброе и открытое сердце, а также желание и возможность помогать другим.

Посмотреть видеопрезентацию и узнать подробности проекта можно на сайте Мончегорской централизованной библиотечной системы.

Анна СОЛОВЬЕВА
Фото: Центр семейного чтения

 

Материалы по теме