Banner
Banner
20 апреля 10:38
  • $ 93.44
  • € 99.58
Происшествия, События и факты
11 июня 2020 11:01

За что военнослужащие попадают под суд

Похоже, «любимая» статья российского Уголовного кодекса среди защитников Родины, служащих в Печенгском районе (и не только в Печенгском), 159-я — «Мошенничество». Не всех конечно, только тех, кто стал фигурантами уголовных дел, рассмотренных Заозерским, Мурманским и Гаджиевским военными судами в последнее время.

В распоряжение Kn51 поступила информация по 12 уголовным делам о преступлениях, расследованных военными следственными органами Следственного комитета РФ по Северному флоту. Что примечательно: большинство из фигурантов — 8 из 12 — признаны виновными по статье 159 Уголовного кодекса РФ. Впрочем, как оказалось, порой военные не брезгуют и чужим мобильным, и мелкой взяткой в виде бутылки алкоголя.

Что бывает, когда не явился на тактические учения

Сразу четверо служащих войсковой части 08275 — старший лейтенант, прапорщик и два сержанта — признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ.

Все они в июле 2018 года обращались к командованию с письменным рапортом о назначении различных выплат в связи с участием в мае-июле 2018 года в составе своего воинского подразделения в тактических учениях. И при этом скрыли, что в разные периоды фактически в учениях не участвовали, в результате часть выплат получили необоснованно. Старший лейтенант таким образом получил более 14 тыс. рублей, прапорщик — более 12 тыс., один из сержантов — более 5 тыс., другой — почти 5,5 тыс.

Доказательства по всем четырем делам, собранные военным следственным отделом Следкома РФ по Печенгскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора. Заозерский гарнизонный военный суд с учетом раскаяния подсудимых и добровольного возмещения ущерба (в двух случаях также учтено наличие малолетних детей) всем четверым назначил штрафы. Старшему лейтенанту и прапорщику — по 10 тыс. рублей, обоим сержантам — по 6 тыс. рублей.

Не Чернобыль

Впрочем, не только за «прогулы» попадают служивые на скамью подсудимых. Еще трое признаны виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Здесь «отличились» лейтенант все той же в/ч 08275, а также сержант и младший сержант в/ч 38643. Все трое получали социальные выплаты как жители регионов, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Какое-то время они действительно имели право на такие выплаты, но утратили. Первый — лейтенант в/ч 08275 — еще в 2014 году, когда поступил в вуз и уехал к месту прохождения военной службы в Воронеж. Но это не помешало ему в августе 2019-го обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением о назначении соцвыплаты. В результате государству причинен имущественный вред на сумму почти 26 тыс. рублей.

Сержант и младший сержант в/ч 38643 лишились права на указанные выплаты, когда поступили на военную службу по контракту и убыли к месту ее прохождения в Печенгский район Мурманской области. Извещать об этом соответствующий орган ПФР не стали и продолжали получать выплаты, пока не попали в поле зрения правоохранительных органов. Имущественный вред — почти 24 тыс. рублей и более 22 тыс. рублей соответственно.

Всем троим Заозерский гарнизонный военный суд назначил штраф по 20 тыс. рублей каждому.

За мошенничество в крупном размере — два с половиной года условно

Еще один военнослужащий — капитан в/ч 36097 — признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Расследованием и судом установлено, что в декабре 2016 года в н.п. Высокий г. Оленегорск капитан предоставил командованию своей части авансовый отчет о возмещении якобы понесенных в период служебной командировки расходов по найму жилого помещения на 280 тыс. рублей. К отчету приложил подложные подтверждающие документы. В феврале 2017 капитану выплатили указанную сумму, но на 269,560 тыс. рублей из них он права не имел. Аналогичным образом в октябре-декабре 2017 года он присвоил еще 291,52 тыс. рублей, сообщают в следкоме по Северному флоту.

Мурманский гарнизонный военный суд приговорил капитана к лишению свободы на 2,5 года условно и удовлетворил гражданский иск военного ведомства о взыскании в пользу государства более 561 тыс. рублей.

И бутылка как взятка

Впрочем, не только за мошенничество отправляются военнослужащие под суд. Например, лейтенант в/ч 08275, командир взвода оказался под следствием после того, как скрыл от командования нарушение воинской дисциплины, допущенное подчиненным. Предварительным расследованием и судом установлено, что это произошло 20 февраля 2020 года в н.п. ж.д. ст. Печенга Печенгского района. А «отблагодарил» его нарушитель бутылкой алкоголя.

Закономерный результат — лейтенанта признали виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество). Заозерский гарнизонный военный суд присудил ему штраф 10 тыс. рублей.

ПДД — для всех

Приходится военнослужащим отвечать и за нарушение правил дорожного движения. Так, старший матрос в/ч 49379 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Установлено, что в сентябре 2019 года на 1404-м км автодороги Р-21 «Кола» он, управляя автомобилем, при обгоне допустил столкновение с обгоняемым авто. В результате пострадал пассажир обгоняемого автомобиля — телесные повреждения, которые он получил, расцениваются как тяжкий вред здоровью. Гаджиевский гарнизонный суд назначил старшему матросу штраф 70 тысяч рублей.

Еще одно ДТП с участием военнослужащего произошло в феврале 2020 года. Мичман в/ч 54761 управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и был остановлен сотрудником ДПС отдела ГИБДД на 1 км автоподъезда к аэропорту «Мурманск». Причем ранее он уже подвергался административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и при отсутствии права управления таковым. Мичман признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Гаджиевский гарнизонный военный суд назначил ему штраф 200 тыс. рублей и на 2 года лишил права управления транспортными средствами на 2 года.

Не устоял

Еще один обвинительный приговор вынесен ефрейтору в/ч 61261 за присвоение чужого мобильного телефона — по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

Это произошло в городе Кола в январе 2020 года. Ефрейтор, находясь в помещении отделения ПФР, забрал оставленный по невнимательности одним из посетителей мобильный телефон стоимостью более 9 тыс. рублей. На основании ходатайства обвиняемого и в связи с чистосердечным раскаянием, а также полным добровольным возмещением причиненного имущественного и морального вреда Гаджиевский гарнизонный военный суд прекратил уголовное дело и назначил ефрейтору судебный штраф 10 тыс. рублей.

* * *

По материалам военного следственного управления Следственного комитета РФ по Северному флоту

 

Материалы по теме