Banner
Banner
16 апреля 09:15
  • $ 93.59
  • € 99.79
Культура
17 июня 2020 10:07

В Мончегорске модернизируют детскую библиотеку

Концепция обновления предполагает превращение Центральной детской библиотеки в современный интеллектуальный и образовательный центр. На сегодняшний день завершены ремонтные работы, идет дизайнерское оформление помещений.

На эти цели из федерального бюджета выделено 5 млн рублей. Грант библиотека получила, напомним, по итогам конкурса, учрежденного в ходе национального проекта «Культура».

Как ранее сообщал Kn51, модернизация подразумевает косметический ремонт залов, оснащение новой мебелью и техникой, а самое главное — полную реорганизацию структуры. Например, деление на абонементы и читальные залы останется в прошлом — гостям выделят комфортные зоны для спокойного отдыха, творчества, игр, проведения мероприятий и даже подготовки домашнего задания. Здесь появится медиа-зал «Цифра» с 3D-лекторием и игровыми приставками X-box, видеостудия, интерактивные пол и песочница, мягкий бассейн, бизиборды — стенды с различными развивающими модулями, большой конструктор и не только. Предполагается и значительное обновление книжного фонда.

В настоящее время в библиотеке завершен ремонт, продолжавшийся несколько месяцев: в залах делали навесные потолки, обновляли напольное покрытие, красили стены. Сейчас в самом разгаре работы по оформлению помещений.

— Нам осталось расставить оборудование, мебель, книги. Планируется, что в новом формате заработаем уже осенью, — рассказала Kn51 зав. сектором Центральной детской библиотеки Евгения Шевцова.

Между тем библиотека продолжает работать. Читатели по-прежнему могут взять книги на дом, однако в связи с пандемией коронавируса посетители без медицинских масок не обслуживаются.

Руслана СТЕГУРА. Фото Евгении ШЕВЦОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме