Banner
Banner
19 апреля 01:56
  • $ 94.09
  • € 100.53
Происшествия, События и факты
18 июня 2020 12:29

К возгоранию венков у памятника в Заполярном причастен несовершеннолетний

Полицейские провели проверку по факту возгорания венков у памятника Михаилу Бабикову 21 мая в Заполярном.

Инцидент произошел вечером 21 мая вечером. По факту поджога венков сотрудники полиции провели проверку и установили, что к нему причастен несовершеннолетний, сообщил глава городской администрации Андрей Кузнецов.

В беседе с полицейскими 10-летний мальчик, находясь в присутствии законного представителя, пояснил ситуацию так: проходя мимо памятника во время прогулки, заметил пластиковые венки и решил проверить — загорятся ли они от зажигалки и поджег один из венков. Увидев, как быстро распространяется огонь, понял, что не сможет его самостоятельно потушить, испугался и покинул место. В ходе беседы с правоохранителями мальчик также рассказал, что до настоящего времени не понимал исторической ценности памятника пограничнику.

В дальнейшем с ребенком провели профилактическую беседу о недопустимости совершения подобных деяний впредь, а также об исторической ценности памятника и необходимости бережного отношения к мемориалам.

Информация о происшествии планируется направить в муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для рассмотрения и принятия мер воздействия и профилактики.

Проводится проверка и устанавливается размер ущерба. Сам памятник, напомним, оперативно привели в порядок — к работе приступили уже на следующий день после происшествия.

Фото: страница Андрея КУЗНЕЦОВА

 

Материалы по теме