Banner
Banner
29 марта 17:27
  • $ 92.37
  • € 99.53
Культура
02 июля 2020 07:53

В Полярном установят арт-объект, посвященный «Двум капитанам»

Подведены итоги всероссийского конкурса «Культурный след». В числе 5 победителей Юлия Говера из Мурманской области. Ее идею установить в городе Полярный арт-объект, посвященный героям знаменитой книги Вениамина Каверина, признали лучшей.

По итогам конкурса 2020 года на территории нашей страны появятся пять новых культурных объектов: в Мурманской области — посвященный героям книги «Два капитана», в Ивановской области — посвященный ученому-астроному Ф.А. Бредихину (Ивановская область), в Республике Коми — «Бог Северных ветров», в Брянской области — «Птичья «клетка» Беме», в Якутии — объект «Здесь был!».

Пятерку идей жюри выбирало из 15 лучших, вошедших в шорт-лист.

— Мы выбирали идеи, у которых есть вариативность реализации, где можно идти не только путем традиционных средств формирования памятного места, но попробовать сделать что-то такое, что может позволить по-новому взглянуть на идею паблик-арта как таковую. Мне кажется, это суперинтересная задача и для художника, и для куратора, — отметила арт-критик Лиза Савина.

Проекты уже получили широкий отклик у горожан в разных регионах, отмечают организаторы конкурса. Там прошли общественные слушания, где люди могли не просто проголосовать за установку нового арт-объекта, но и предложить, как он может изменить культурную жизнь в мегаполисе.

— Очень важно, что идеи новых арт-объектов были предложены местными жителями, каждая идея получила поддержку горожан, то есть арт-объекты, созданные в рамках проекта «Культурный след», будут востребованы и любимы, — считает президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Сейчас «Культурный след» запускает конкурс художников на лучшие эскизы арт-объектов. Участвовать могут не только известные мастера, но и студенты архитектурных и художественных вузов страны. Для них это возможность пополнить свое портфолио и поработать вместе с именитыми архитекторами и урбанистами. Присылать эскизы на конкурс можно до 31 июля.

Всероссийский конкурс «Культурный след» реализуется на средства Фонда Президентского гранта на развитие гражданского общества.

Подробнее — на сайте конкурса «Культурный след» и его пабликах в соцсетях «ВКонтакте», «Фэйсбук», «Инстаграм».

 
Схема расположения арт-объекта в г. Полярный выполнена Натальей Анадикт

Материалы по теме