Banner
Banner
29 марта 14:27
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
08 июля 2020 06:40

Историю Борисо-Глебской церкви на реке Паз покажут в музее

В Историко-краеведческом музее Печенгскогого района работает фотовыставка «Тропинка к храму», посвященная 455-летию строительства и освящения церкви во имя святых благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба.

На выставке представлены уникальные фотографии их музейных фондов и результаты археологических раскопок, проведенных в 2010 году кандидатом исторических наук, археологом М.М. Шахновичем на месте древней церкви на реке Паз. Эти материалы дают возможность не только ввести в научный оборот новые данные по освоению русскими поселенцами арктических районов Мурмана, но и позволяют взглянуть на существующие легенды о храме святых Бориса и Глеба на реке Паз с позиции археолога, представляют новую информацию об ее строительной истории и устройстве, сообщают в музее.

Церковь во имя святых Бориса и Глеба была построена в 1565 году на левом берегу реки Паз преподобным Трифоном. Но древняя церковь сгорела в годы Второй мировой войны. Уже новая церковь тоже пострадала от пожара, но была реконструирована и 7 июня 1992 года повторно освящена епископом Архангельским и Мурманским Пантелеймоном. С 2014 года церковь Бориса и Глеба на берегу реки Паз приписана к Трифонов-Печенгскому мужскому монастырю.

Познакомиться с выставкой можно в Историко-краеведческом музее Печенгсокго района в индивидуальном порядке и при обязательном соблюдении масочного режима. Сделать это можно со вторника по субботу с 11.00 до 17.00.

 
Фото: Историко-краеведческий музей Печенгского района

Материалы по теме