Banner
Banner
29 марта 10:27
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
20 июля 2020 12:20

Дню металлурга посвятили поход на красивейший водопад Кольского полуострова

Работники Кольской ГМК вместе с участниками турклуба «Сариола» отправились в традиционный поход, приуроченный к профессиональному празднику. Была у этого похода и практическая польза — по пути к водопаду Вайкис участники наметили маршрут будущей экотропы.

Дружной компанией — к водопаду

Тема корпоративных походов в компании продолжается уже не один год. На протяжении многих лет металлурги неизменно ходили в Хибины — покоряли самую высокую точку Кольского полуострова. Но с недавнего времени начали осваивать и другие маршруты. Так, в 2016 году побывали на Сейдозере, в прошлом году — на хребте Муста-Тунтури. На этот раз участники корпоративного похода любовались одним из красивейших водопадов Кольского полуострова — Вайкисом. Поскольку большая часть пути приходилась на территории Лапландского заповедника, туристы заранее получили соответствующее разрешение.

— Поход согласовали с заповедником, — поделился с Kn51 организатор похода, председатель турклуба «Сариола», главный специалист департамента промбезопасности Кольской ГМК Алексей Бабурин. — Перед выходом на маршрут работники заповедника провели нам инструктаж и дали памятку о правилах поведения на особо охраняемой природной территории.

Волонтеры перед выходом на маршрут
Волонтеры перед выходом на маршрут
На плато хребта Монче-тундры еще зима
На плато хребта Монче-тундры еще зима

В назначенный день в путь отправились 11 человек. В пятницу вечером автобус, который предоставила Кольская ГМК, довез группу до сопки Кумужья. Далее — пешком.

— От Кумужьей начали движение сначала по тому району за Ниттисом, который называется Каменные озера, — отметил Алексей Бабурин. — На протяжении многих лет волонтеры-энтузиасты Николай Тюляков, Владимир Кемко и Нина Шилова обустраивали здесь часть маршрута. Местами оборудовали мостики через речки, уложили гати (настил через трясину, — ред.). Далее до точки будущего лагеря мы шли по территории, где когда-то бушевал пожар. Попадалось очень много сухих деревьев, сосен, пострадавших от огня десятки лет назад.

Следы давнишних лесных пожаров
Следы давнишних лесных пожаров
Привал
Привал
Елена Яковлева
Елена Яковлева

К позднему вечеру добрались до базового лагеря в 10 километрах от Мончегорска. Обустроив место стоянки, поужинали. На следующий день всем составом вышли в сторону водопада Вайкис.

— Наш путь пролегал через ущелье Кымдыкорр на хребте Монче-тундры, — продолжает рассказ Алексей Бабурин. — Ближе к вершине стали попадаться снежники, в верхней части несколько сотен метров шли по снежному насту. Погода благоприятствовала, светило солнце, и мы благополучно добрались по руслу реки до самого водопада. Там приготовили чай на газовой горелке, немного отдохнули, спустились в каньон, сфотографировались рядом со струями водопада, разбивающимися о каменный карниз. Среди нас было несколько новичков — у них эмоции от величественного тридцатиметрового водопада просто зашкаливали.

Вид на предгорье Монче-тундры
Вид на предгорье Монче-тундры
Район Каменных озер
Район Каменных озер
Маргарита Чаплыгина
Маргарита Чаплыгина

Водопадом Вайкис наслаждались более часа, за это время запечатлели эту природную достопримечательность на фотоаппараты во всех ракурсах. На обратном пути погода была уже не столь приятной: небо затянуло, над перевалом висела тяжелая туча, в лагерь возвращались уже под дождем.

— Последние три часа дождь шел такой, что в лагерь вернулись насквозь мокрые, — улыбается Алексей Бабурин. — Но заготовленные дрова дожидались нас под тентом, в палатках — сухая одежда и теплые спальные мешки. Когда дошли до лагеря, был уже поздний вечер. И пока костер разгорался, пока готовили ужин, нам было о чем поговорить — с большинством участников мы уже не раз отправлялись в походы по Кольскому краю.

Если присмотритесь, то увидите наверху водопада участников экспедиции
Если присмотритесь, то увидите
наверху водопада участников экспедиции
Мария Шаляпина
Мария Шаляпина
Стоянка около водопада. Чистота, хотя туристы ходят сюда почти 70 лет!
Стоянка около водопада. Чистота,
хотя туристы ходят сюда почти 70 лет!

Разработка экотропы к заповеднику: первые шаги сделаны

На этот раз задачей путешественников было не только совершить корпоративную прогулку, но и реализовать совместный с Лапландским биосферным природным заповедником проект. Он предполагает разработку маршрута к водопаду Вайкис. Среди целей проекта — экологическое просвещение жителей Мончегорска и воспитание бережного отношения к природе.

— Ранее граница заповедника проходила южнее и западнее. Через водопад Вайкис, так же, как и через водопад Эбручорр, проходил всесоюзный туристический маршрут, — рассказал Алексей Бабурин. — В свое время эти два природных объекта привлекали сюда туристов со всей страны. В 1983 году границы заповедника передвинули в сторону города, и оба водопада оказались на особо охраняемой природной территории.

С целью развития экотуризма представители турклуба «Сариола», спорткомплекса «Гольфстрим» и команды волонтеров «Северный ветер» (участники экомарафона «Понеслось!») решили обозначить на пути к водопаду экотропу. Поэтому в поход захватили необходимое оборудование.

— Наша общая идея — проработать безопасный маршрут к водопаду, — рассказала Зарина Ефремова из команды «Северный ветер». — Поэтому мы шли со специальной навигационной системой, отмечая точки по пути следования. Впоследствии перенесем их на карту.

— В походе у нас был картограф, который записывал трек на навигатор с тем, чтобы потом на карте обозначить тропинки, удобные для перемещения к водопаду, — отметил Алексей Бабурин. — Сейчас мы готовим проект, описываем схемы маршрута. На карте отметим места возможных стоянок, удобных для туристов, в проекте также будет описание экотропы. Все материалы передадим в Лапландский заповедник с тем, чтобы потом проводить совместные туристические и экологические мероприятия.

После дождя воды прибавилось
После дождя воды прибавилось
Андрей Иванов. В этом путешествии - картограф
Андрей Иванов.
В этом путешествии — картограф
Каменный знак. Так обозначается тропа
Каменный знак. Так обозначается тропа

Под впечатлением

Путешествие мончегорцев продлилось три неполных дня. За это время преодолели порядка 50 километров. Большая часть пришлась на субботу: за девять часов прошли от базового лагеря до водопада и обратно. В общей сложности получилось 30 километров. И даже несмотря на сюрпризы погоды, любители дальних прогулок получили массу удовольствия.

Дмитрий Кузнецов (управление главного энергетика КГМК):

— Это уже второй мой корпоративный поход. Первый был при хороших погодных условиях, светило солнце. Нынешний — более суровый, настоящий: с дождем, с преодолением, со стертыми ногами. В целом, конечно, очень понравилось. Чарующие впечатления от самого водопада, и место стоянки было сказочное. Мы живем в таком красивом краю! Когда сидел и смотрел на водопад, поймал себя на мысли, что из всего, что нас окружает, мы в своей жизни видим лишь малую часть. И как раз такие походы позволяют расширить эти границы. И они очень сильно сплачивают: в начале похода я мало кого знал, а в пути, после преодоления трудностей все стали как родные.

Неприметная кучка камней - граница заповедника
Неприметная кучка камней —
граница заповедника
На пути к перевалу
На пути к перевалу
Чаепитие на маршруте
Чаепитие на маршруте

Зарина Ефремова (спорткомплекс «Гольфстрим»):

— Год назад на День компании мы ходили на хребет Муста-тунтури. В этом году наш путь лежал на Вайкис. Прошли большое расстояние, это стало настоящим испытанием. Поход был очень тяжелый, но интересный. Красота вокруг — неимоверная. Походы — это здоровый образ жизни, ты что-то преодолеваешь, прикладываешь какие-то усилия и имеешь возможность полюбоваться нашей северной природой. А корпоративные походы — это еще и командный дух, взаимовыручка.

Подъем на перевал
Подъем на перевал
Зарина Ефремова
Зарина Ефремова

Сергей Видякин (кинотеатр «Синема», бывший сотрудник КГМК):

— Многие ездят путешествовать в другие регионы, чтобы увидеть природные красоты, а тут такой прекрасный водопад находится у тебя на родине. Конечно, это мощно, зрелищно, красиво. Впечатления — самые замечательные. Мы преодолели такой продолжительный маршрут. На обратном пути попали под дождь, но несмотря на сырость и холод, все добрались, были довольны, никто не жаловался. Всегда интересно общение в хорошей компании — были шутки, юмор. К тому же побывав в новых местах, узнаешь что-то новое. В походе всегда есть люди, которые могут что-то рассказать в дополнение к тому, что ты увидишь. Поэтому участвовать в таких мероприятиях всегда интересно.

Один из множества ручьев
Один из множества ручьев
Сергей Видякин
Сергей Видякин

Маргарита Возняк (контрольно-аналитический центр, КГМК):

— В корпоративный поход отправилась впервые, а так в походы хожу давно, можно сказать, это мой стиль, образ жизни. На второй день шли к водопаду без рюкзаков, налегке, но тем не менее, местность там очень трудная — каменистая, пересеченная, идти тяжело. В целом Вайкис — очень красивое место. Но на обратном пути погода нам не улыбнулась. Когда на плато начался дождь, появился туман, временами даже было страшно, что можем заблудиться. Но у нас был проводник, который ориентировался на местности, и GPS-техника. И когда мы уже встретились у костра, все страхи и трудности забылись, остались только положительные эмоции. В команде были представители разных подразделений Кольской ГМК, и походный дух всех объединил. Мы очень быстро нашли общий язык, общие темы, общих знакомых. И несмотря на то, что все были уставшие, засиделись за разговорами до глубокой ночи. Было дружно, интересно, весело!

Лесной ручей
Лесной ручей
Ужин в базовом лагере
Ужин в базовом лагере
Первые грибы в этом сезоне
Первые грибы в этом сезоне

Анна СОЛОВЬЕВА
Фото предоставил Алексей БАБУРИН

 

Материалы по теме