Banner
Banner
20 апреля 01:09
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
24 июля 2020 08:37

Кольская ГМК обновляет парк погрузочной техники

В цехе электролиза никеля ввели в эксплуатацию 8 новых мостовых электрических кранов. Общая стоимость приобретенной техники — около 200 млн рублей.

Современное оборудование пришло на смену старому, выработавшему свой технологический ресурс. Подъемные устройства изготовлены на Санкт-Петербургском предприятии «Технорос». Максимальная грузоподъемность каждого крана — 20 тонн.

Обновление кранового хозяйства — очередной этап модернизации цеха электролиза никеля. Напомним, именно в этом подразделении компании реализуется стратегический инвестиционный проект по внедрению в КГМК высокоэффективной технологии электроэкстракции. Капитальные вложения «Норникеля» превышают более 20 млрд рублей.

— Старые спецкраны практически отработали свой нормативный срок службы. К тому же, они недостаточно удобны для ведения производственного процесса, когда мы перешли на технологию получения никеля методом электроэкстракции. Замена подъемных устройств началась в 2018 году, — рассказал Kn51 старший мастер основного производственного участка отделения электроэкстракции никеля ЦЭН Андрей Егоров.

На сегодняшний день все 8 новых мостовых кранов введены в эксплуатацию. Они задействованы на основных технологических операциях в электролизном отделении ЦЭН. Предназначены для загрузки и выгрузки электролизных ванн, а также транспортировки стеллажей с основами и никелем.

По словам Андрея Егорова, у новой техники немало преимуществ. Например, подъемные устройства оснащены двумя кабинами, что позволяет управлять кран-балкой и передвижением моста крана с любой из них. Во время работы крана производится автоматический обдув платформы осевыми вентиляторами, которые установлены на каждой торцевой балке. Для удобства машиниста кабина оборудована поворотным креслом с функцией виброгашения и регулировки по высоте.

— Конструкция стала совершенней за счет материалов, стойких к воздействию агрессивной среды, что позволит увеличить срок эксплуатации, изменилась рабочая площадка. Новые краны гораздо легче обслуживать, — отмечает Андрей Егоров.

Напомним, помимо 8 новых мостовых кранов на мончегорскую промплощадку Кольской ГМК также поступили новые кран-балки. Их ввод в работу помогает избежать вынужденных простоев, когда какие-либо работы с использованием подъемных механизмов необходимо выполнить оперативно, но в это время специальный кран задействован в другой части ряда электролизных ванн. На данный момент, из 15 кран-балок ручного типа в эксплуатацию введены две. Монтаж остальных планируется завершить в конце августа. Подробнее — по ссылке.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Андрея ЕГОРОВА

Материалы по теме